Michelin Primacy 4+ 215/65 R17 103V XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliches Fahren mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für hohe Zuladung
• Dimension 215/65 R17 kombiniert Komfort mit stabiler Straßenlage
• Verstärkte Seitenwand erhöht Fahrstabilität bei Beladung
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUVs und Limousinen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −36% ab
126,43 €
Ø 198 €
126,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −36% ab
126,43 €
Ø 198 €
126,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,61 €
ab 126,43 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 4+ XL 215/65 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 4+ XL 215/65 R17 103V Sommerreifen sofort lieferbar 126,43 € Versand kostenfrei Gesamt 126,43 € → zum Angebot
• Michelin 270015, Michelin Primacy 4 Plus 215/65 R17 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 270015, Michelin Primacy 4 Plus 215/65 R17 103 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 127,72 € Versand kostenfrei Gesamt 127,72 € → zum Angebot
• MICHELIN 270015, Michelin - Primacy 4+ Xl Bsw - 215/65 R17 Tl 103v Xl Bsw - mcpneu MICHELIN 270015, Michelin - Primacy 4+ Xl Bsw - 215/65 R17 Tl 103v Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,12 € Versand kostenfrei Gesamt 128,12 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
126.43 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 4+ XL 215/65 R17 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,43 € Versand kostenfrei Gesamt 126,43 € → zum Angebot
Michelin 270015, Michelin Primacy 4 Plus 215/65 R17 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,72 € Versand kostenfrei Gesamt 127,72 € → zum Angebot
MICHELIN 270015, Michelin - Primacy 4+ Xl Bsw - 215/65 R17 Tl 103v Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,12 € Versand kostenfrei Gesamt 128,12 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4+ Sommerreifen 215/65 R17 103V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,29 € Versand kostenfrei Gesamt 129,29 € → zum Angebot
Primacy 4+ reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,27 € Versand kostenfrei Gesamt 141,27 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4+ ( 215/65 R17 103V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 143,73 € Versand kostenfrei Gesamt 143,73 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4+ 215/65R17 103V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,78 € Versand kostenfrei Gesamt 145,78 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4+ 215/65R17 103V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,64 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4+ 215/65R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,97 € → zum Angebot
Michelin 3528702700150, Sommerreifen 215/65 R17 103V Michelin Primacy 4 Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 153,67 € Versand kostenfrei Gesamt 153,67 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 plus 215/65 R17 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 166,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,14 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 4+ 215/65 R17 103V XL

Michelin Primacy 4+ 215/65 R17 103V XL – Effizienter Sommerreifen mit verstärkter Bauweise

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens macht ihn zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Zuladungsbedarf. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 (bis 875 kg) pro Reifen eignet sich das Modell besonders für SUVs, Crossover und Familienfahrzeuge, die regelmäßig voll beladen unterwegs sind. Die verstärkte Seitenwand trägt dabei nicht nur mehr Last sicher, sondern verbessert auch die Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten und Beladungszuständen.

Für sportliches Fahren bis 240 km/h freigegeben

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt dauerhaften Betrieb bis 240 km/h und bietet damit eine Sicherheitsreserve für den Autobahnalltag. Diese Freigabe liegt im gehobenen Mittelklasse-Bereich und ermöglicht sportlicheres Fahren, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen. Die Dimension 215/65 R17 kombiniert komfortable Flanken durch den höheren Querschnitt mit ausreichender Reifenbreite für verlässliche Straßenlage. Für Fahrer, die häufig längere Autobahnstrecken zurücklegen, bedeutet die höhere Geschwindigkeitsfreigabe messbar mehr Stabilität auch bei zügigem Tempo.

Michelin Primacy 4+ 215/65 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 4+ 215/65 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Primacy 4+
Größen
17 Zoll
215
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram