Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 1000 kg pro Reifen für hohe Zuladungsreserven
• 295 mm Reifenbreite für großflächigen Fahrbahnkontakt
• Querschnitt 40 unterstützt sportlich-direktes Lenkverhalten
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für große Bremssysteme
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
112,60 €
Ø 116 €
112,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
112,60 €
Ø 116 €
112,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,31 €
ab 112,60 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108 Y XL RPB ND0, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108 Y XL RPB ND0, Kraftstoffeffizienz: B,... Lieferung in 48 Stunden 112,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,60 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport SU2 XL 295/40 R19 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 XL 295/40 R19 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 119,58 € Versand kostenfrei Gesamt 119,58 € → zum Angebot
• 1x Nexen N FERA SPORT SU2 Sommerreifen 295/40 R19 108Y XL Reifen Kaufland 1x Nexen N FERA SPORT SU2 Sommerreifen 295/40 R19 108Y XL Reifen 5-8 Werktage 123,25 € Versand kostenfrei Gesamt 123,25 € → zum Angebot
• NEXEN Sommerreifen 295/40 ZR 19 XL TL 108Y N FERA SPORT BSW Amazon Marketplace NEXEN Sommerreifen 295/40 ZR 19 XL TL 108Y N FERA SPORT BSW Auf Lager 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.6 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108 Y XL RPB ND0, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 112,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,60 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport SU2 XL 295/40 R19 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,58 € Versand kostenfrei Gesamt 119,58 € → zum Angebot
1x Nexen N FERA SPORT SU2 Sommerreifen 295/40 R19 108Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 123,25 € Versand kostenfrei Gesamt 123,25 € → zum Angebot
NEXEN 16392NXK, Nexen - N Fera Sport Su2 Xl Bsw - 295/40 Zr19 Tl 108y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,03 € Versand kostenfrei Gesamt 125,03 € → zum Angebot
Nexen 8807622197963, Sommerreifen 295/40 R19 108Y ZR Nexen N-Fera Sport SU-2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
Nexen 16392NX, Nexen N'fera Sport Su2 295/40 R19 108Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,47 € Versand kostenfrei Gesamt 126,47 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 131,02 € Versand kostenfrei Gesamt 131,02 € → zum Angebot
Nexen 16392NXK, Nexen N Fera Sport 295/40 R19 108 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 295/40R19 108Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,50 € Versand kostenfrei Gesamt 131,50 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 295/40 ZR19 TL 108Y N FERA SPORT SU2 XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 131,53 € Versand kostenfrei Gesamt 131,53 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 295/40 ZR 19 XL TL 108Y N FERA SPORT BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
295/40 ZR19 108Y N Fera Sport XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,83 € Versand kostenfrei Gesamt 133,83 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108Y

Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108Y – Sportlicher Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Sommerreifen erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h und richtet sich damit an Fahrer, die sportliche Fahrleistungen mit gesetzeskonformer Sommerbereifung verbinden möchten. Die Dimension 295/40 R19 kennzeichnet eine breite Aufstandsfläche, die bei trockener und nasser Fahrbahn für großflächigen Kontakt mit dem Asphalt sorgt. Der Tragfähigkeitsindex von 108 erlaubt eine maximale Belastung von 1000 kg pro Reifen – eine wichtige Kennzahl für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherem Leergewicht.

Breite Aufstandsfläche für präzise Kurvenlage

Die Reifenbreite von 295 mm gehört zu den großzügigeren Dimensionen im 19-Zoll-Segment. Diese Konstruktion begünstigt die Kraftübertragung bei sportlicher Fahrweise, insbesondere in schnell durchfahrenen Kurven oder bei spontanen Lenkmanövern. Das Querschnittsverhältnis von 40 bedeutet, dass die Seitenwandhöhe 40 Prozent der Reifenbreite beträgt – eine sportlich-straffe Auslegung, die direktes Lenkverhalten unterstützt. Der integrierte Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden. Diese Kombination aus breiter Lauffläche und niedrigem Querschnitt ordnet das Modell im sportorientierten Mittelklasse-Segment ein.

Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N'Fera Sport 295/40 R19 108Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram