Continental EcoContact 6 255/40 R20 101V VOL XL EVC Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Als XL-Variante (Extra Load) verfügt der Reifen über verstärkte Seitenwände für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
192,40 €
Ø 192 €
188,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 294,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
192,40 €
Ø 192 €
188,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 294,67 €
ab 192,40 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 255/40 R20 101V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 255/40 R20 101V Sommerreifen sofort lieferbar 192,40 € Versand kostenfrei Gesamt 192,40 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 255/40 R20 101V XL Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 255/40 R20 101V XL Reifen 4-5 Werktage 197,39 € Versand kostenfrei Gesamt 197,39 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 198,30 € Versand kostenfrei Gesamt 198,30 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 255/40 R20 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 255/40 R20 101 V, Sommerreifen 2-4 Tage 199,48 € Versand kostenfrei Gesamt 199,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
192.4 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 255/40 R20 101V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 192,40 € Versand kostenfrei Gesamt 192,40 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 255/40 R20 101V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 197,39 € Versand kostenfrei Gesamt 197,39 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 198,30 € Versand kostenfrei Gesamt 198,30 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 255/40 R20 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 199,48 € Versand kostenfrei Gesamt 199,48 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 255/40 R20 101V XL EVc, VOL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,52 € Versand kostenfrei Gesamt 199,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 255/40R20 101V (VOL) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,70 € → zum Angebot
Continental 255/40 R20 101V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386862 reifen COM Angebotsinfo 208,41 € Versand kostenfrei Gesamt 208,41 € → zum Angebot
255/40 R20 101V EcoContact 6 XL VOL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 212,14 € Versand kostenfrei Gesamt 212,14 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 255/40 R20 101V XL EVc, VOL ) GI-D-131718GA giga-reifen Angebotsinfo 213,13 € Versand kostenfrei Gesamt 213,13 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 255/40R20 101V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 225,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 232,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/40 R20 101V XL EVc, VOL - EcoContact 6 03145670000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 294,67 € Versand kostenfrei Gesamt 294,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:36 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 255/40 R20 101V VOL XL EVC

Continental EcoContact 6 255/40 R20 101V VOL XL EVC - Effizienz trifft Fahrspaß

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrens mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, vereint der Reifen beeindruckende Leistung mit außergewöhnlicher Effizienz. Seine fortschrittliche Konstruktion gewährleistet optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und sorgt gleichzeitig für einen reduzierten Kraftstoffverbrauch. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - dieser Reifen beweist seine Vielseitigkeit in jeder Fahrsituation.

Herausragende Leistung bei Nässe

Sicherheit steht an oberster Stelle, besonders bei Regenwetter. Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche ableitet. Dies resultiert in verkürzten Bremswegen und einem verbesserten Aquaplaning-Verhalten. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellente Bodenhaftung auf nassen Straßen, ohne dabei Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern souverän und sicher unterwegs.

Continental EcoContact 6 255/40 R20 101V VOL XL EVC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 255/40 R20 101V VOL XL EVC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Volvo - VOL
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram