Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101H XL Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche, was die Traktion und Stabilität bei Kurvenfahrten verbessert.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichbleibender Größe.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Handling.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Vorschriften für PKW-Reifen und bietet zuverlässige Leistung im Alltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,70 €
Ø 120 €
116,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,70 €
Ø 120 €
116,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,88 €
ab 123,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 235/50 R18 101H Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 235/50 R18 101H Sommerreifen sofort lieferbar 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 Sommerreifen 235/50 R18 101H XL Offroad Reifen Kaufland Kumho Ecsta HS52 Sommerreifen 235/50 R18 101H XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 124,32 € Versand kostenfrei Gesamt 124,32 € → zum Angebot
• KUMHO Sommerreifen 235/50ZR18 101H TL ECSTA HS52 XL Voelkner marketplace KUMHO Sommerreifen 235/50ZR18 101H TL ECSTA HS52 XL 3-4 Werktage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101 H, Sommerreifen 2-4 Tage 126,08 € Versand kostenfrei Gesamt 126,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.7 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 235/50 R18 101H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 Sommerreifen 235/50 R18 101H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,32 € Versand kostenfrei Gesamt 124,32 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 235/50ZR18 101H TL ECSTA HS52 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,08 € Versand kostenfrei Gesamt 126,08 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,25 € Versand kostenfrei Gesamt 128,25 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 235/50 R18 101H XL ) GI-R-515022GA giga-reifen Angebotsinfo 134,67 € Versand kostenfrei Gesamt 134,67 € → zum Angebot
Kumho 235/50 R18 101H Ecsta HS52 V7 XL 15414841 reifen COM Angebotsinfo 134,68 € Versand kostenfrei Gesamt 134,68 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 235/50R18 101H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,70 € → zum Angebot
235/50 R18 101H Ecsta HS52 V7 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,09 € Versand kostenfrei Gesamt 138,09 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen 235/50 R18 101H XL - Ecsta HS52 2327843 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 177,88 € Versand kostenfrei Gesamt 177,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101H XL

Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101H XL - Sportliche Präzision für Ihren Fahralltag

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf exzellente Straßenhaftung und präzises Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen ein Fahrgefühl, das Sie nicht mehr missen möchten. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - dieser Hochleistungsreifen meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Optimierte Nasshaftung für maximale Sicherheit

Auch bei plötzlichem Regen bleiben Sie stets sicher unterwegs. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Durch die verbesserte Nasshaftung profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem stabileren Fahrverhalten auf nassen Straßen. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterbedingungen voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren.

Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 235/50 R18 101H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta HS52
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram