Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 315/35 R20 110 (Z)Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 315 mm sorgt für maximale Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der niedrige Querschnitt von 35% verbessert die Kurvenstabilität und das Handling in anspruchsvollen Fahrsituationen.
• Eine Nasshaftungsklasse B gewährleistet zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Der Reifen bietet mit einem Tragfähigkeitsindex von 110 eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
215,79 €
Ø 215 €
207,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
215,79 €
Ø 215 €
207,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,79 €
ab 215,79 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117A) XL 315/35 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117A) XL 315/35 R20 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 215,79 € Versand kostenfrei Gesamt 215,79 € → zum Angebot
• HANKOOK 1015393, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117a Xl - 315/35 Zr20 Tl 110(y)... mcpneu HANKOOK 1015393, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117a Xl - 315/35 Zr20 Tl 110(y)... Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,14 € Versand kostenfrei Gesamt 221,14 € → zum Angebot
• Hankook 8808563353494, Sommerreifen 315/35 R20 110Y ZR Hankook Ventus S1 evo2... GoodTires Hankook 8808563353494, Sommerreifen 315/35 R20 110Y ZR Hankook Ventus S1 evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 223,46 € Versand kostenfrei Gesamt 223,46 € → zum Angebot
• Hankook 1015393, Hankook Ventus S1 Evo2 K117A SUV 315/35 R20 110 Y,... CHECK24 Autoteile Hankook 1015393, Hankook Ventus S1 Evo2 K117A SUV 315/35 R20 110 Y,... 2-4 Tage 223,49 € Versand kostenfrei Gesamt 223,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.79 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117A) XL 315/35 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 215,79 € Versand kostenfrei Gesamt 215,79 € → zum Angebot
HANKOOK 1015393, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117a Xl - 315/35 Zr20 Tl 110(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,14 € Versand kostenfrei Gesamt 221,14 € → zum Angebot
Hankook 8808563353494, Sommerreifen 315/35 R20 110Y ZR Hankook Ventus S1 evo2 K-117-A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 223,46 € Versand kostenfrei Gesamt 223,46 € → zum Angebot
Hankook 1015393, Hankook Ventus S1 Evo2 K117A SUV 315/35 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 223,49 € Versand kostenfrei Gesamt 223,49 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus S1 Evo 2 K117A ( 315/35 ZR20 (110Y) XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 223,72 € Versand kostenfrei Gesamt 223,72 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 230,27 € Versand kostenfrei Gesamt 230,27 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117A) 315/35R20 110(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 230,62 € Versand kostenfrei Gesamt 230,62 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117A ( 315/35 ZR20 (110Y) XL 4PR SUV, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 235,83 € Versand kostenfrei Gesamt 235,83 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117A) 315/35R20 110(Y) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 238,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,34 € → zum Angebot
HANKOOK 1015393, HANKOOK 315/35 ZR20 110(Y) Ventus S1 evo2 K117A SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 239,42 € Versand kostenfrei Gesamt 239,42 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV 315/35 R20 110 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 239,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 245,84 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117A) 315/35R20 110(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 246,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 315/35 R20 110 (Z)Y

Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 315/35 R20 110 (Z)Y für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs, bietet er eine überragende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das asymmetrische Profildesign eine präzise Lenkreaktion und hervorragende Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.

Maximale Sicherheit bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung. Dank innovativer Profilgestaltung mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die spezielle Silica-Mischung verbessert zusätzlich die Haftung auf nassen Straßen und sorgt für kürzere Bremswege – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im hektischen Stadtverkehr oder bei plötzlichen Regenschauern auf der Autobahn.

Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 315/35 R20 110 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 315/35 R20 110 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo2 K117A
EU-Reifenlabel
70 dB, 73 dB
2
E
B, C
Eigenschaften
R
Größen
20 Zoll
195 mm, 315 mm
35 %, 50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram