Continental EcoContact 6 215/55 R18 95T (+) EVc Sommerreifen

• Die innovative Reifenkonstruktion bietet eine optimale Balance zwischen Rollwiderstand und Leistung für eine verbesserte Energieeffizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Als Erstausrüstung für VW entwickelt, erfüllt der Reifen höchste Qualitätsstandards und Leistungsanforderungen führender Automobilhersteller.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,64 €
Ø 123 €
120,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,64 €
Ø 123 €
120,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,31 €
ab 123,64 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 (+) Elect 215/55 R18 95T Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 (+) Elect 215/55 R18 95T Sommerreifen sofort lieferbar 123,64 € Versand kostenfrei Gesamt 123,64 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 215/55 R18 95T (+), EVc ) GI-R-512188GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 215/55 R18 95T (+), EVc ) GI-R-512188GA 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 2-4 Werktage 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 18-95T/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 18-95T/A/B/71dB - Sommerreifen Auf Lager 133,75 € Versand kostenfrei Gesamt 133,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.64 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 (+) Elect 215/55 R18 95T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,64 € Versand kostenfrei Gesamt 123,64 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R18 95T (+), EVc ) GI-R-512188GA giga-reifen Angebotsinfo 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R18 95T (+), EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 126,17 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,16 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 215/55 R18 95T (+), EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 126,18 € Versand kostenfrei Gesamt 126,18 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 215/55 R18 95 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,79 € Versand kostenfrei Gesamt 126,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 18-95T/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,75 € Versand kostenfrei Gesamt 133,75 € → zum Angebot
Continental 215/55 R18 95T EcoContact 6 (+) EVc 15409408 reifen COM Angebotsinfo 135,06 € Versand kostenfrei Gesamt 135,06 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (+) (EVc) 215/55R18 95T (+) (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,86 € → zum Angebot
215/55 R18 95T EcoContact 6 (+) EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 215/55R18 95T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 157,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 215/55 R18 95T (+), EVc - EcoContact 6 03146220000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 172,31 € Versand kostenfrei Gesamt 172,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 215/55 R18 95T (+) EVc

Continental EcoContact 6 215/55 R18 95T (+) EVc für umweltbewusste Fahrer

Dieser fortschrittliche Sommerreifen vereint Umweltfreundlichkeit mit herausragender Leistung. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, einschließlich Elektroautos, bietet er eine optimale Balance zwischen Effizienz und Sicherheit. Die innovative Gummimischung reduziert den Rollwiderstand deutlich, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und reduzierten CO2-Emissionen führt. Gleichzeitig gewährleistet die ausgeklügelte Profilgestaltung eine exzellente Bodenhaftung bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen.

Hervorragende Nassgriffperformance für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistung auf nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Dank der verbesserten Gummimischung bietet er selbst bei Regen einen kurzen Bremsweg und präzises Handling. Diese Eigenschaften sorgen für ein sicheres Fahrgefühl und erhöhte Kontrolle in kritischen Situationen, was besonders für sicherheitsbewusste Fahrer von großer Bedeutung ist.

Continental EcoContact 6 215/55 R18 95T (+) EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 215/55 R18 95T (+) EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
VW - VO/VW
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram