Nexen N'blue HD Plus 195/60 R14 86H Sommerreifen

★★★★ (134 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 60 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Reifenbreite von 195 mm bietet eine stabile Straßenlage und gute Traktion.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse C sorgt für Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,97 €
Ø 59 €
58,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,97 €
Ø 59 €
58,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,11 €
ab 58,97 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 13858NXK, Sommerreifen NEXEN NBlue HD Plus 195/60R14 86H Motointegrator Nexen 13858NXK, Sommerreifen NEXEN NBlue HD Plus 195/60R14 86H siehe Shop 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 195/60 R14 86H 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 195/60 R14 86H 4PR ) 4-5 Werktage 59,25 € Versand kostenfrei Gesamt 59,25 € → zum Angebot
• Nexen N'blue HD Plus - 195/60R14 86H - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'blue HD Plus - 195/60R14 86H - Sommerreifen 69,21 € Versand kostenfrei Gesamt 69,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.97 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 13858NXK, Sommerreifen NEXEN NBlue HD Plus 195/60R14 86H ✓ Bester Preis Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 195/60 R14 86H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,25 € Versand kostenfrei Gesamt 59,25 € → zum Angebot
Nexen N Blue HD PLUS 195/60 R14 86H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,50 € Versand kostenfrei Gesamt 66,50 € → zum Angebot
NEXEN 13858NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 195/60 R14 Tl 86h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,83 € Versand kostenfrei Gesamt 66,83 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,40 € Versand kostenfrei Gesamt 68,40 € → zum Angebot
Nexen N blue HD Plus ( 195/60 R14 86H 4PR ) GI-R-278173GA giga-reifen Angebotsinfo 68,40 € Versand kostenfrei Gesamt 68,40 € → zum Angebot
Nexen 8807622385803, Sommerreifen 195/60 R14 86H Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,64 € Versand kostenfrei Gesamt 68,64 € → zum Angebot
Nexen 13858NXK, Nexen N Blue HD Plus 195/60 R14 86 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,91 € Versand kostenfrei Gesamt 68,91 € → zum Angebot
Nexen N'blue HD Plus - 195/60R14 86H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,21 € Versand kostenfrei Gesamt 69,21 € → zum Angebot
Nexen 13858NX, Nexen N'blue Hd Plus 195/60 R14 86H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,95 € Versand kostenfrei Gesamt 71,95 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 195/60R14 86H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,01 € Versand kostenfrei Gesamt 72,01 € → zum Angebot
Nexen 13858NXK, Nexen 195/60 R14 86H N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,10 € Versand kostenfrei Gesamt 72,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 195/60 R14 86H

Hervorragende Leistung bei Trockenhaftung

Der Nexen N"blue HD Plus 195/60 R14 86H bietet eine ausgezeichnete Trockenhaftung, die durch das asymmetrische Reifenprofil unterstützt wird. Diese Eigenschaft sorgt für eine stabile und sichere Fahrt, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h ausgelegt.

Optimale Nasshaftung für mehr Sicherheit

Dank der Nasshaftungsklasse C bietet dieser Sommerreifen auch bei nassen Straßenverhältnissen eine zuverlässige Performance. Die spezielle Gummimischung und das Profil-Design tragen dazu bei, das Risiko von Aquaplaning zu minimieren und die Bremswege zu verkürzen.

Nexen N'blue HD Plus 195/60 R14 86H Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Ja, diese Reifen ermöglichen laut Herstellerangaben schnelle Kurvenfahrten. Ich habe sie auch bei ruhigeren Fahrten ausprobiert und sie haben gut funktioniert. Sie sind preiswert und nicht schlechter als andere Reifen. Ich bin mit ihnen bereits in Südfrankreich, Slowenien und Italien unterwegs gewesen. Optisch sind sie klassisch rund und schwarz.

5/5
★★★★★ Der Richtige Reifen
Andy Mai 2023

Seit einigen Wochen benutze ich diese Reifen und bin begeistert vom Verhalten auf nasser Fahrbahn. Sogar beim Aquaplaning haben sie mich überzeugt. Der Preis ist fair und günstiger im Vergleich zu anderen Anbietern. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Reifen made in Korea mit Herstellungswoche 44/2022
Doris D Januar 2023

Schnelle Lieferung und Top-Qualität bei den Sommerreifen für meinen Kia. Kann noch nichts zur Leistung sagen, da ich sie erst im Frühjahr montiere. Nach positiven Erfahrungen mit den Winterreifen habe ich mich für dieselbe Marke entschieden. Warte gespannt darauf, sie auszuprobieren.

5/5
★★★★★ Mit den Sternen is ois gsagd....
Ralph S April 2022

Nach dem Aufziehen hatte ich das Gefühl zu fliegen - kein Geräusch beim Fahren. Beeindruckendes Handling und Bremsen bei Regen. Ein Traum von einem Reifen zum unschlagbaren Preis. Empfehlenswert als Ganzjahresreifen, auch auf dem Auto meiner Frau montiert.

5/5
★★★★★ Erwartung erfüllt
Amazon Kunde Mai 2021

Die Beurteilungen von Reifen sind subjektiv, aber dieser Reifen erfüllt meine Erwartungen voll und ganz. Mit 5 Sternen bewerte ich den Reifen, den ich gesucht habe und der meine Erwartungen erfüllt hat. Die Lieferung war schnell, der Preis angemessen und die Qualität überzeugend. Ich bin sehr zufrieden und würde diesen Reifen bei Bedarf wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Nexen überzeugt immer wieder aufs neue 👍
Die U Mai 2020

Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet und die Reifen waren gut verpackt. Sie waren einwandfrei, ohne Beschädigungen oder Gebrauchsspuren. Nach ein paar Wochen Nutzung haben mich die Reifen voll und ganz überzeugt. Der Grip bei trockenem und feuchtem Wetter ist gut, das Abrollgeräusch minimal und das Handling sowie das Bremsverhalten sehr überzeugend. Zum Verbrauch und Aquaplaning konnte ich keine eindeutigen Feststellungen machen.

Meinungen 1 bis 6 von 134

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
Größen
14 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram