Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99W XL Sommerreifen

• 225/50 R18 Dimension für Mittelklasse-Fahrzeuge mit ausgewogenem Komfort-Handling-Verhältnis
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) bietet Sicherheitsreserve für dynamisches Autobahnfahren
• XL Extra Load Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit bei voller Beladung
• Reifenbreite 225 mm kombiniert Kontaktfläche mit effizientem Rollwiderstand
• Querschnitt 50 balanciert Seitenwandstabilität und Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,78 €
Ø 135 €
132,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,78 €
Ø 135 €
132,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,07 €
ab 136,78 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 225/50 R18 99W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 225/50 R18 99W Sommerreifen sofort lieferbar 136,78 € Versand kostenfrei Gesamt 136,78 € → zum Angebot
• DUNLOP 362337, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 225/50 R18 Tl 99w Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 362337, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 225/50 R18 Tl 99w Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,20 € Versand kostenfrei Gesamt 139,20 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443478, Sommerreifen 225/50 R18 99W Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443478, Sommerreifen 225/50 R18 99W Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
• Dunlop 362337, Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362337, Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.78 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 225/50 R18 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,78 € Versand kostenfrei Gesamt 136,78 € → zum Angebot
DUNLOP 362337, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 225/50 R18 Tl 99w Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,20 € Versand kostenfrei Gesamt 139,20 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443478, Sommerreifen 225/50 R18 99W Dunlop Blue Response TG EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
Dunlop 362337, Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 140,50 € Versand kostenfrei Gesamt 140,50 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 141,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,07 € → zum Angebot
225/50R18 99W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,31 € Versand kostenfrei Gesamt 142,31 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 225/50 R18 99W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 148,37 € Versand kostenfrei Gesamt 148,37 € → zum Angebot
Dunlop 0000362337, Dunlop 225/50 R18 99W Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 149,53 € Versand kostenfrei Gesamt 149,53 € → zum Angebot
225/50 R18 99W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,07 € Versand kostenfrei Gesamt 152,07 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99W XL

Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99W XL – Dimensionierung für Mittelklasse-Fahrzeuge

Die Dimensionierung 225/50 R18 kennzeichnet diesen Sommerreifen als Lösung für Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakte SUV. Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent ergibt eine Seitenwandhöhe, die Komfort und direktes Lenkverhalten ausgewogen verbindet. Der Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) bietet ausreichend Sicherheitsreserve für dynamische Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise. Die XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit als Standardreifen – relevant für höhere Zuladung oder schwerer motorisierte Varianten innerhalb der Fahrzeugklasse.

Extra-Load-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit

Das XL-Merkmal kennzeichnet eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die den maximalen Reifenluftdruck und damit die Tragfähigkeit über Standard-Ausführungen hinaus erhöht. Diese Eigenschaft macht das Modell zur bevorzugten Wahl für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder wenn regelmäßig mehrere Personen plus Gepäck transportiert werden. Die Verstärkung erhält die Konturenstabilität auch bei höherer Beladung, was sich positiv auf Spurstabilität und Bremsverhalten auswirkt. Gegenüber nicht verstärkten Ausführungen kann das minimal erhöhte Abrollgeräusch auftreten – ein Kompromiss zugunsten der Belastbarkeit.

Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 225/50 R18 99W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
225
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram