Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bei voller Beladung
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Traktion auf verschiedenen Fahrbahnen
• Querschnitt 45 verbindet sportliches Handling mit Alltagskomfort
• 18-Zoll-Größe passt zu modernen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• Verstärkte Konstruktion erhöht Sicherheit bei maximaler Zuladung
• Sommerreifen-Profil optimiert für warme Temperaturen und trockene Bedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,18 €
Ø 117 €
115,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,18 €
Ø 117 €
115,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,96 €
ab 119,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 215/45 R18 93W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 215/45 R18 93W Sommerreifen sofort lieferbar 119,18 € Versand kostenfrei Gesamt 119,18 € → zum Angebot
• DUNLOP 362331, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 215/45 R18 Tl 93w Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 362331, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 215/45 R18 Tl 93w Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,06 € Versand kostenfrei Gesamt 121,06 € → zum Angebot
• 215/45R18 93W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland 215/45R18 93W Blue Response Tg Xl Mfs 4-5 Werktage 122,40 € Versand kostenfrei Gesamt 122,40 € → zum Angebot
• Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93 W EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93 W EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, 24 bis 48 Stunden 123,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.18 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 215/45 R18 93W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,18 € Versand kostenfrei Gesamt 119,18 € → zum Angebot
DUNLOP 362331, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 215/45 R18 Tl 93w Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,06 € Versand kostenfrei Gesamt 121,06 € → zum Angebot
215/45R18 93W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,40 € Versand kostenfrei Gesamt 122,40 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93 W EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 123,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,11 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 123,38 € Versand kostenfrei Gesamt 123,38 € → zum Angebot
Dunlop 362331, Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,59 € Versand kostenfrei Gesamt 123,59 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443416, Sommerreifen 215/45 R18 93W Dunlop Blue Response TG EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,84 € Versand kostenfrei Gesamt 123,84 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 215/45 R18 93W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 129,62 € Versand kostenfrei Gesamt 129,62 € → zum Angebot
Dunlop 0000362331, Dunlop 215/45 R18 93W Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 130,92 € Versand kostenfrei Gesamt 130,92 € → zum Angebot
215/45 R18 93W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93W XL

Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 – Sommerreifen mit XL-Verstärkung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Diese Bauweise erlaubt höhere Tragfähigkeit als Standardreifen gleicher Dimension – ideal für schwer beladene Kombis, SUVs oder wenn regelmäßig mehrere Personen samt Gepäck transportiert werden. Die Dimension 215/45 R18 passt zu vielen kompakten und mittelgroßen Fahrzeugen der aktuellen Generation. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent verbindet sportliches Fahrverhalten mit ausreichendem Komfort auf unterschiedlichen Straßenbelägen.

Extra Load ermöglicht höhere Beladung im Alltag

Die XL-Kennzeichnung steht für verstärkte Seitenwände und robustere Karkassenkonstruktion. Dadurch trägt dieser Reifen bei gleichem Luftdruck mehr Last als ein Standardmodell – ein messbarer Vorteil bei Urlaubsfahrten mit vollem Kofferraum oder beim Transport sperriger Gegenstände. Diese Verstärkung kann minimal höheres Rollgeräusch bedeuten, bietet dafür aber spürbar mehr Sicherheit bei voller Zuladung. Für Fahrer, die regelmäßig die Zuladungsgrenze ihres Fahrzeugs ausschöpfen, stellt die Extra-Load-Konstruktion keine Option, sondern eine Notwendigkeit dar.

Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 215/45 R18 93W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
215
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram