Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105W XL Sommerreifen

• 235 mm Reifenbreite für ausgewogene Lenkpräzision ohne übermäßiges Rollgeräusch
• Querschnitt 55 bietet komfortable Dämpfung bei stabiler Spurführung
• XL-Verstärkung trägt höhere Zuladungen für SUV und vollbesetzte Fahrten
• Geschwindigkeitsindex W gibt Sicherheit bis 270 km/h frei
• R19-Felgendurchmesser für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge
• Lastindex 105 ermöglicht Tragfähigkeit pro Reifen von 925 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
154,11 €
Ø 152 €
147,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
154,11 €
Ø 152 €
147,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,92 €
ab 154,11 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 235/55 R19 105W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 235/55 R19 105W Sommerreifen sofort lieferbar 154,11 € Versand kostenfrei Gesamt 154,11 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443706, Sommerreifen 235/55 R19 105W Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443706, Sommerreifen 235/55 R19 105W Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 155,46 € Versand kostenfrei Gesamt 155,46 € → zum Angebot
• Dunlop 362360, Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362360, Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
• DUNLOP 362360, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 235/55 R19 Tl 105w Xl -... mcpneu DUNLOP 362360, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 235/55 R19 Tl 105w Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 156,70 € Versand kostenfrei Gesamt 156,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.11 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 235/55 R19 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,11 € Versand kostenfrei Gesamt 154,11 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443706, Sommerreifen 235/55 R19 105W Dunlop Blue Response TG EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,46 € Versand kostenfrei Gesamt 155,46 € → zum Angebot
Dunlop 362360, Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
DUNLOP 362360, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 235/55 R19 Tl 105w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 156,70 € Versand kostenfrei Gesamt 156,70 € → zum Angebot
235/55R19 105W Blue Response Tg Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,59 € Versand kostenfrei Gesamt 158,59 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 159,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,17 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 165,48 € Versand kostenfrei Gesamt 165,48 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/55 R19 105W XL EVs BLK ) GI-D-146245GA giga-reifen Angebotsinfo 168,05 € Versand kostenfrei Gesamt 168,05 € → zum Angebot
Dunlop 0000362360, Dunlop 235/55 R19 105W Blue Response TG XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,46 € Versand kostenfrei Gesamt 169,46 € → zum Angebot
235/55 R19 105W Blue Response TG XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,92 € Versand kostenfrei Gesamt 170,92 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105W XL

Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105W XL

Die Dimension 235/55 R19 kombiniert bei diesem Sommerreifen SUV-typische Laufruhe mit ausgewogener Spurführung. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent schafft ein stabiles Handling bei gleichzeitig komfortabler Dämpfung, die auf längeren Strecken spürbar wird. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt höhere Zuladungen und deckt damit den erhöhten Lastbedarf von SUV und größeren Limousinen ab. Der Geschwindigkeitsindex W gibt Fahrsicherheit bis 270 km/h frei und bietet ausreichend Reserve für dynamische Fahrweise auf Autobahnen.

Ausgewogene Dimensionierung für Komfort und Kontrolle

Die Reifenbreite von 235 Millimetern stellt einen bewährten Mittelweg dar: Genügend Aufstandsfläche für präzise Lenkreaktion, ohne das Rollgeräusch unnötig zu erhöhen. Diese Breite arbeitet auf trockener Fahrbahn zuverlässig und bietet bei moderater Zuladung stabile Spurführung. Das Seitenverhältnis sorgt für ausreichend Flankenvolumen, das Fahrbahnunebenheiten effektiv abfedert. Für alltägliche Einsatzbereiche zwischen Stadt und Langstrecke zeigt diese Dimensionierung ausgewogene Eigenschaften.

Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 235/55 R19 105W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
235
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram