Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 105Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven für sportliches Fahren
• Dimension 295/35 R20 mit niedrigem Querschnitt für direktes Lenkverhalten
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Traglast bei schweren Fahrzeugen
• Vier Längsrillen organisieren effektive Wasserableitung bei Nässe
• Asymmetrisches Profil optimiert Trocken- und Nassverhalten getrennt
• Laufrichtungsgebunden für gerichtete Wasserverdrängung ausgelegt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
210,27 €
Ø 210 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
210,27 €
Ø 210 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,60 €
ab 210,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 210,27 € Versand kostenfrei Gesamt 210,27 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 211,99 € Versand kostenfrei Gesamt 211,99 € → zum Angebot
• Ventus evo K137 reifen.de Ventus evo K137 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 215,48 € Versand kostenfrei Gesamt 215,48 € → zum Angebot
• 295/35ZR20 (105Y) Ventus evo K137 XL MFS Kaufland 295/35ZR20 (105Y) Ventus evo K137 XL MFS 4-7 Werktage 217,04 € Versand kostenfrei Gesamt 217,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.27 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 210,27 € Versand kostenfrei Gesamt 210,27 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 211,99 € Versand kostenfrei Gesamt 211,99 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 215,48 € Versand kostenfrei Gesamt 215,48 € → zum Angebot
295/35ZR20 (105Y) Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 217,04 € Versand kostenfrei Gesamt 217,04 € → zum Angebot
HANKOOK 295/35 ZR20 (105Y) Ventus evo K137 XL FSL 15441570 reifen COM Angebotsinfo 224,19 € Versand kostenfrei Gesamt 224,19 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 295/35 ZR20 TL (105Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 224,40 € Versand kostenfrei Gesamt 224,40 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 295/35R20 105(Y) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 224,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,84 € → zum Angebot
295/35 ZR20 (105Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 228,13 € Versand kostenfrei Gesamt 228,13 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 295/35 ZR20 (105Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 234,56 € Versand kostenfrei Gesamt 234,56 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus evo K137 295/35R20 105Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 250,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 257,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 105Y XL

Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 – hoher Geschwindigkeitsindex für sportliche Anwendung

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert diesen Sommerreifen klar im sportlichen Segment und bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimension 295/35 R20 mit ihrem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent kombiniert direktes Lenkverhalten mit stabiler Seitenführung in schnellen Kurven. Die XL-Verstärkung erhöht die zulässige Traglast und macht das Modell zur passenden Wahl für leistungsstarke Limousinen oder sportlich ausgerichtete SUV mit höherem Fahrzeuggewicht. Das asymmetrische Profil erlaubt eine getrennte Optimierung der Innen- und Außenseite – während die Außenschulter das Handling bei trockenen Bedingungen unterstützt, übernimmt die Innenseite verstärkt die Wasserableitung.

Vier Längsrillen sorgen für kontrollierte Wasserverdrängung

Das laufrichtungsgebundene Design mit vier Längsrillen organisiert den Wasserabfluss in klaren Kanälen und reduziert so das Aquaplaning-Risiko bei sommerlichen Starkregen. Die definierte Laufrichtung optimiert die Ableitgeschwindigkeit und unterstützt die Nasshaftung – ein Leistungsmerkmal, das im EU-Reifenlabel dokumentiert wird. Die asymmetrische Profilgestaltung ermöglicht zudem unterschiedliche Blockverteilungen: Die äußere Profilhälfte bietet mehr Steifigkeit für präzises Einlenkverhalten, die innere Hälfte mehr Lamellen für besseren Kontakt auf nasser Fahrbahn. Diese Kombination macht das Modell vielseitig einsetzbar – vom entspannten Langstrecken-Cruisen bis zur sportlichen Landstraßenfahrt.

Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 295/35 R20 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram