Dunlop Blue Response TG 235/55 R17 103V XL Sommerreifen

• 235/55 R17 Standarddimension für Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs nach Herstellervorgabe
• 103V Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h mit ausreichender Reserve für sportliche Fahrweise
• XL-Verstärkung erhöht Traglast auf 875 kg pro Reifen bei voller Beladung
• 55er Querschnitt ausgewogene Balance zwischen Federungskomfort und Lenkpräzision
• 235 mm Laufflächenbreite ausreichende Aufstandsfläche für Handling und Traktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
115,20 €
Ø 118 €
115,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
115,20 €
Ø 118 €
115,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,59 €
ab 115,20 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 235/55 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 235/55 R17 103V Sommerreifen sofort lieferbar 115,20 € Versand kostenfrei Gesamt 115,20 € → zum Angebot
• Dunlop Blue Response TG ( 235/55 R17 103V XL EVs BLK ) GI-D-146203GA giga-reifen Dunlop Blue Response TG ( 235/55 R17 103V XL EVs BLK ) GI-D-146203GA 117,88 € Versand kostenfrei Gesamt 117,88 € → zum Angebot
• Blue Response TG reifen.de Blue Response TG versandkostenfrei 2-4 Werktage 117,88 € Versand kostenfrei Gesamt 117,88 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443362, Sommerreifen 235/55 R17 103V Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443362, Sommerreifen 235/55 R17 103V Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 121,57 € Versand kostenfrei Gesamt 121,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.2 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 235/55 R17 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,20 € Versand kostenfrei Gesamt 115,20 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 117,88 € Versand kostenfrei Gesamt 117,88 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/55 R17 103V XL EVs BLK ) GI-D-146203GA giga-reifen Angebotsinfo 117,88 € Versand kostenfrei Gesamt 117,88 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443362, Sommerreifen 235/55 R17 103V Dunlop Blue Response TG EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,57 € Versand kostenfrei Gesamt 121,57 € → zum Angebot
Dunlop 362326, Dunlop Blue Response TG 235/55 R17 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
DUNLOP 362326, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 235/55 R17 Tl 103v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,26 € Versand kostenfrei Gesamt 123,26 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 235/55 R17 103 V EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 123,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,28 € → zum Angebot
Dunlop 0000362326, Dunlop 235/55 R17 103V Blue Response TG XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,14 € Versand kostenfrei Gesamt 124,14 € → zum Angebot
235/55R17 103V Blue Response Tg Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,63 € Versand kostenfrei Gesamt 124,63 € → zum Angebot
235/55 R17 103V Blue Response TG XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,59 € Versand kostenfrei Gesamt 128,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 235/55 R17 103V XL

Dunlop Blue Response TG 235/55 R17 103V XL – präzise Dimensionierung für definierte Fahrzeugklassen

Die Reifendimension 235/55 R17 wird bei zahlreichen Mittelklasse-Fahrzeugen, Kompakt-SUVs und gehobenen Limousinen als Serienausstattung spezifiziert. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Laufflächenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent auf 17-Zoll-Felgen – eine Kombination, die ausgewogenes Handling mit angemessenem Federungskomfort verbindet. Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) deckt den Bereich ab, in dem sportlich ausgelegte Mittelklassefahrzeuge bewegt werden. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Traglast pro Reifen auf 875 Kilogramm, was bei voll beladenen Fahrzeugen oder höherer Zuladung relevant wird.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Zuladungsanforderungen

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Karkassenkonstruktion. Praktisch bedeutet das: Beim Transport von Passagieren mit Gepäck, bei Urlaubsfahrten mit vollbeladenem Kofferraum oder bei regelmäßiger Nutzung der maximalen Zuladung arbeitet der Reifen innerhalb seiner technischen Auslegung. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder SUV-Charakteristik profitieren von dieser Ausführung, da die Seitenwände unter Last stabiler bleiben. Die verstärkte Bauweise beeinflusst dabei die Fahrdynamik positiv, indem präziseres Lenkverhalten bei höherer Beladung erhalten bleibt. Dieser Aufbau ordnet das Modell in die Mittelklasse ein, wo erhöhte Anforderungen an Traglast und Geschwindigkeit zusammentreffen.

Dunlop Blue Response TG 235/55 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 235/55 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
235
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram