Michelin Pilot Sport Cup 305/30 R19 102Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
408,05 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin 558923, Michelin Pilot Sport Cup 2 305/30 R19 102Y XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
408,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 408,05 €
→ zum Angebot
-
MICHELIN SPORT CUP 2 N0 XL 305/30 R19 - E/C/73 db - Sommerreifen
Auf Lager
409,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 409,68 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport CUP 2 N0 XL 305/30 R19 102 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
411,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 411,31 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 23:16 Uhr.
Michelin Pilot Sport Cup 305/30 R19 102Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Sport Cup 305/30 R19 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Michelin
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Michelin Pilot Sport Cup
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
75 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
E
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Reifenbreite
305 mm
Reifenquerschnitt
30 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
102 (bis 850 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Topmodelle: Sommerreifen 195/50 R15
Alles rund um Sommerreifen 205/55 R16
Sommerreifen 195/55 R16 erklärt in 2 Minuten
Diese Sommerreifen 225/45 R18 solltest du kennen
Praxiswissen zu Sommerreifen 195/65 R15
Diese Sommerreifen Nasshaftung C lohnen sich 2026
Topmodelle: Sommerreifen Reifenquerschnitt 30 %
Sommerreifen Kraftstoffeffizienz E im Vergleich
Beliebte Themen
Felgenschutz
19 Zoll
Reifenbreite 305 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
asymmetrisches Reifenprofil
Nasshaftung E
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Kraftstoffeffizienz C
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %