Nexen N'blue HD Plus 195/50 R16 84V Sommerreifen

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 67 dB Rollgeräusch unterschreitet Grenzwert deutlich
• Tragfähigkeit 500 kg pro Reifen bei Index 84
• Asymmetrisches Profil mit 4 Längsrillen für sichere Wasserableitung
• Felgenschutz integriert bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,37 €
Ø 59 €
58,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,37 €
Ø 59 €
58,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
ab 58,37 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue HD PLUS 195/50 R16 84V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue HD PLUS 195/50 R16 84V Sommerreifen sofort lieferbar 58,37 € Versand kostenfrei Gesamt 58,37 € → zum Angebot
• NEXEN 13855NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 195/50 R16 Tl 84v Bsw - Sommerreifen mcpneu NEXEN 13855NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 195/50 R16 Tl 84v Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
• Nexen 8807622385506, Sommerreifen 195/50 R16 84V Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires Nexen 8807622385506, Sommerreifen 195/50 R16 84V Nexen N-Blue HD Plus, Lieferzeit 2-5 Werktage 61,96 € Versand kostenfrei Gesamt 61,96 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen N`Blue HD Plus Otto Nexen Sommerreifen N`Blue HD Plus lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 122,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.37 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue HD PLUS 195/50 R16 84V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,37 € Versand kostenfrei Gesamt 58,37 € → zum Angebot
NEXEN 13855NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 195/50 R16 Tl 84v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Nexen 8807622385506, Sommerreifen 195/50 R16 84V Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,96 € Versand kostenfrei Gesamt 61,96 € → zum Angebot
Nexen 13855NXK, Nexen N Blue HD Plus 195/50 R16 84 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 195/50R16 84V RPB Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,42 € Versand kostenfrei Gesamt 62,42 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,10 € Versand kostenfrei Gesamt 63,10 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 195/50 R16 84V 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,71 € Versand kostenfrei Gesamt 63,71 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 195/50R16 84V RPB, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,47 € → zum Angebot
Nexen N'Blue HD Plus 195/50 R16 84 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 64,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,80 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 195/50R16 84V RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,04 € → zum Angebot
Nexen 13855NX, Nexen N'blue Hd Plus 195/50 R16 84V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,50 € Versand kostenfrei Gesamt 65,50 € → zum Angebot
Nexen N blue HD Plus ( 195/50 R16 84V 4PR ) GI-R-278659GA giga-reifen Angebotsinfo 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 195/50 R16 84V

Nexen N'blue HD Plus 195/50 R16 84V – sparsamer Sommerreifen für den Alltag

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet diesen Sommerreifen im mittleren Bereich ein, was den Rollwiderstand und damit den Verbrauch im täglichen Betrieb betrifft. Für Vielfahrer bedeutet das einen messbaren Unterschied über längere Strecken hinweg, ohne dass die grundsätzliche Alltagstauglichkeit leidet. Das asymmetrische Reifenprofil mit 4 Längsrillen unterstützt die Wasserableitung und stabilisiert das Fahrverhalten bei wechselnden Bedingungen. Der Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt – gerade beim Einparken ein praktischer Sicherheitsaspekt.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn

Mit der Nasshaftungsklasse A erreicht das Modell die Bestnote im EU-Reifenlabel. Dieser Wert bescheinigt messbar kürzere Bremswege auf regennasser Straße im Vergleich zu niedrigeren Klassen – ein entscheidender Sicherheitsvorteil in kritischen Situationen. Die Nasshaftungsklasse B steht ebenfalls zur Verfügung und bewegt sich nur eine Stufe darunter, bleibt aber deutlich über dem Durchschnitt. Beide Varianten eignen sich für Fahrer, die Sicherheit bei Nässe nicht dem Preis unterordnen wollen. Das 4-Rillen-Design arbeitet dabei mit der Gummimischung zusammen, um Aquaplaning-Risiken zu reduzieren und Grip auch bei intensivem Regen aufrechtzuerhalten.

Nexen N'blue HD Plus 195/50 R16 84V Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Ja, diese Reifen eignen sich perfekt für schnelle Kurvenfahrten. Ich habe sie auch bei entspannten Fahrten getestet und sie haben einwandfrei funktioniert. Sie sind preiswert und von guter Qualität.

Ich war bereits in verschiedenen Ländern unterwegs und sie haben mich nie im Stich gelassen. Definitiv eine gute Wahl für alle Fahrten.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen!
Amazon Kunde März 2024

Schnelle Lieferung zum Servicepartner und professionelle Montage bei ATU. Allerdings Unklarheit über im Service enthaltenen Leistungen. Missverständnisse bei Angaben zur Reifenmontage und "Runflat"-Montage verursachten Verwirrung. Trotzdem insgesamt zufrieden mit dem Service.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Bub Juni 2024

Sehen gut aus und fahren sich gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet
Amazon Kunde Juni 2024

Genauso wie abgebildet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
68 dB
1
E
A, B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
16 Zoll
155 mm, 195 mm
50 %, 65 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
73 (bis 365 kg), 84 (bis 500 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram