Nexen N'blue HD Plus 185/55 R15 82V Sommerreifen

★★★★ (134 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm bietet er eine ausgezeichnete Haftung.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Das asymmetrische Reifenprofil verbessert die Fahrstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex von 82 ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 475 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
50,23 €
Ø 52 €
50,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
50,23 €
Ø 52 €
50,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,98 €
ab 50,23 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue HD PLUS 185/55 R15 82V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue HD PLUS 185/55 R15 82V Sommerreifen sofort lieferbar 50,23 € Versand kostenfrei Gesamt 50,23 € → zum Angebot
• NEXEN 13847NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 185/55 R15 Tl 82v - Sommerreifen mcpneu NEXEN 13847NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 185/55 R15 Tl 82v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,16 € Versand kostenfrei Gesamt 52,16 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 185/55 R15 82V 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 185/55 R15 82V 4PR ) 4-5 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.23 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue HD PLUS 185/55 R15 82V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,23 € Versand kostenfrei Gesamt 50,23 € → zum Angebot
NEXEN 13847NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 185/55 R15 Tl 82v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,16 € Versand kostenfrei Gesamt 52,16 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue HD Plus ( 185/55 R15 82V 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
Nexen 8807622384707, Sommerreifen 185/55 R15 82V Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Nexen 13847NXK, Nexen N Blue HD Plus 185/55 R15 82 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 185/55R15 82V Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,04 € Versand kostenfrei Gesamt 53,04 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,62 € Versand kostenfrei Gesamt 53,62 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 185/55 R15 TL 82V N-BLUE HD PLUS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,82 € Versand kostenfrei Gesamt 53,82 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 185/55R15 82V, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,77 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 185/55R15 82V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,26 € → zum Angebot
Nexen 16722NXE, Nexen 185/55 R15 82V N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
Nexen N blue HD Plus ( 185/55 R15 82V 4PR ) GI-R-274565GA giga-reifen Angebotsinfo 56,74 € Versand kostenfrei Gesamt 56,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 185/55 R15 82V

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N"blue HD Plus 185/55 R15 82V

Der Nexen N"blue HD Plus 185/55 R15 82V ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine ausgezeichnete Trocken-Haftung. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Straßenlage und verbessert die Fahrstabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Nexen N"blue HD Plus bietet eine Nasshaftungsklasse von B, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine hervorragende Leistung erbringt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, was langfristig Kosten spart. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB ist dieser Reifen zudem relativ leise und sorgt für ein angenehmes Fahrerlebnis.

Nexen N'blue HD Plus 185/55 R15 82V Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Diese Reifen ermöglichen zornige Kurvenfahrten laut koreanischer Hersteller. Auch für entspannte Fahrten geeignet. Preiswert und zuverlässig.

Perfekt für Reisen nach Südfrankreich, Slowenien und Italien. Einfach, aber effektiv - diese runden, schwarzen Reifen sind vielseitig einsetzbar.

5/5
★★★★★ Der Richtige Reifen
Andy Mai 2023

Die Reifen haben sich nach mehreren Wochen Einsatz bewährt, besonders auf nassen Straßen. Beim Sicherheitstraining und dem Test bei Aquaplaning haben sie sich als erstklassig erwiesen. Der Preis ist angemessen und weitaus günstiger als bei Konkurrenzangeboten.

5/5
★★★★★ Reifen made in Korea mit Herstellungswoche 44/2022
Doris D Januar 2023

Die Sommerreifen wurden schnell geliefert und sehen fast wie neu aus. Kann noch keine Bewertung abgeben, da ich sie erst im Frühjahr nutze. Zufrieden mit den Winterreifen und Werkstatt empfiehlt sie auch für mein Kia. Schnelle Lieferung, gute Qualität, freue mich auf den Frühling!.

5/5
★★★★★ Mit den Sternen is ois gsagd....
Ralph S April 2022

Nach der problemlosen Montage des Reifens fühlte es sich an, als würde ich fliegen - kaum Fahrgeräusche! Bei Regen zeigt er ein beeindruckendes Kurven- und Bremsverhalten. Der Preis ist ein Traum für die gebotene Qualität. Ich empfehle ihn auch als Ganzjahresreifen, sogar meine Frau ist begeistert von ihm auf ihrem Auto.

5/5
★★★★★ Erwartung erfüllt
Amazon Kunde Mai 2021

Die Reifenbewertung kann subjektiv sein, aber ich gebe 5 Sterne für den gesuchten Reifen. Die schnelle Lieferung, der günstige Preis und die Qualität haben meine Erwartungen erfüllt. Ich würde das Produkt bei Bedarf definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Nexen überzeugt immer wieder aufs neue 👍
Die U Mai 2020

Die Lieferung war schnell und die Reifen waren gut verpackt. Keine Beschädigungen oder Abnutzungserscheinungen - top Zustand. Nach einiger Zeit im Einsatz haben mich die Reifen voll und ganz überzeugt. Pro: Hervorragender Grip bei verschiedenen Witterungsbedingungen, geringes Abrollgeräusch, präzises Handling und hohe Bremsleistung. Neutral: Keine Auffälligkeiten beim Verbrauch, zum Aquaplaning kann ich nichts sagen.

Meinungen 1 bis 6 von 134

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
67 dB, 70 dB
E
B, C
Eigenschaften
R
Größen
13 Zoll, 15 Zoll
155 mm, 185 mm
55 %, 65 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
73 (bis 365 kg), 82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram