Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Sommerreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven
• Kraftstoffeffizienz Klasse C senkt Verbrauch im Alltagsbetrieb
• Tragfähigkeit 825 kg je Reifen für SUV mit Zuladung geeignet
• Vier Längsrillen leiten Wasser ab und mindern Aquaplaning-Risiko
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
166,85 €
Ø 157 €
145,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,81 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
166,85 €
Ø 157 €
145,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,81 €
ab 166,85 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 166,85 € Versand kostenfrei Gesamt 166,85 € → zum Angebot
• Michelin 495612, Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Sommerreifen, Alfatires Michelin 495612, Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Sommerreifen, 2-5 Werktage 169,34 € Versand kostenfrei Gesamt 169,34 € → zum Angebot
• MICHELIN 495612, Michelin - Latitude Sport 3 - 235/55 R19 Tl 101y - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 495612, Michelin - Latitude Sport 3 - 235/55 R19 Tl 101y - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen LATITUDE SPORT 3, in verschiedenen Ausführungen... Otto Michelin Sommerreifen LATITUDE SPORT 3, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 284,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 289,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.85 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,85 € Versand kostenfrei Gesamt 166,85 € → zum Angebot
Michelin 495612, Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,34 € Versand kostenfrei Gesamt 169,34 € → zum Angebot
MICHELIN 495612, Michelin - Latitude Sport 3 - 235/55 R19 Tl 101y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Michelin 3528704956128, Sommerreifen 235/55 R19 101Y Michelin Latitude Sport 3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,46 € Versand kostenfrei Gesamt 171,46 € → zum Angebot
Michelin 495612, Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,49 € Versand kostenfrei Gesamt 171,49 € → zum Angebot
MICHELIN LATITUDE SPORT 3 235/55R19 101Y Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,82 € Versand kostenfrei Gesamt 171,82 € → zum Angebot
Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101 Y MO1 FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 176,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 182,29 € → zum Angebot
MICHELIN LATITUDE SPORT 3 235/55R19 101Y, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 177,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,56 € → zum Angebot
MICHELIN LATITUDE SPORT 3 235/55R19 101Y Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,13 € → zum Angebot
MICHELIN 495612, MICHELIN 235/55 R19 101Y Latitude Sport 3, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 180,17 € Versand kostenfrei Gesamt 180,17 € → zum Angebot
235/55 R19 101Y Latitude Sport 3 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,81 € Versand kostenfrei Gesamt 182,81 € → zum Angebot
Michelin Latitude Sport 3 ( 235/55 R19 101Y EV Suitable ) GI-R-252326GA giga-reifen Angebotsinfo 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y

Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y – Nasshaftungsklasse A für aktive Sicherheit

Das EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen die Nasshaftungsklasse A – die bestmögliche Einstufung für Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Dieser Wert steht für messbar kürzere Bremswege bei Regen und stellt einen objektiven Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen dar. Die Kraftstoffeffizienzklasse C verbindet dabei wirtschaftlichen Betrieb mit hoher Performance, während die Rollgeräuschklasse 2 bei 70 Dezibel moderate Außengeräusche kennzeichnet. Die Kombination dieser Labelwerte ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein, wo Sicherheit und Effizienz ausgewogen zusammentreffen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h an – weit oberhalb der in Europa zulässigen Höchstgeschwindigkeiten. Diese Reserven bedeuten nicht bessere Fahreigenschaften im Alltag, sondern konstruktive Belastbarkeit bei sportlichem Fahrstil oder Autobahnpassagen. Die Reifen werden unter extremen Bedingungen getestet, bevor der Hersteller einen solchen Index vergibt. Für SUV-Fahrer und Besitzer leistungsstarker Fahrzeuge bietet diese Freigabe ein zusätzliches Sicherheitspolster. Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt je Reifen bis 825 Kilogramm Last – ausreichend dimensioniert für Mittelklasse-SUV mit Zuladung. Die Reifenbreite von 235 Millimetern auf 19 Zoll Felgen schafft eine breite Aufstandsfläche, die Kurvengriffe und Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten verbessert.

Michelin Latitude Sport 3 235/55 R19 101Y Test

5/5
★★★★★ Reifen aus neuester Produktion
Prof. April 2014

Die Reifen überzeugen durch ihre geringe Lautstärke und verbesserte Performance bei Regen im Vergleich zum deutschen Spitzenprodukt. Die Laufleistung bleibt jedoch abzuwarten. Der Marketplace-Partner lieferte extrem schnell und wählte Reifen aus neuester Produktion (DOT 07/14). Absolut empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Falche reifen
Onur April 2018

Vor 3 Monaten habe ich 2 Reifen gekauft und am Donnerstag einbauen lassen. Der Reifenmeister hat festgestellt, dass sie weder runflat noch RFL sind. Ich bin enttäuscht, da die Garantie abgelaufen ist. Daher empfehle ich, beim Kauf genau aufzupassen.

5/5
★★★★★ Lightness
Gezim M April 2022

Very light and nice tires. In the autobahn car drives very smoothly and reaches higher speeds than before. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schluffen
Michael W Dezember 2019

Wahnsinn was für schöne schwarze Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
Michelin Latitude Sport 3
4 Längsrillen
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Größen
19 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram