Dunlop SP Sport Maxx RT2 215/50 ZR17 95Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit großer Sicherheitsreserve
• 68 dB Rollgeräusch in Klasse 1 für hohen Fahrkomfort
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen für vielseitige Fahrzeugtypen
• Kraftstoffeffizienz Klasse C für kontrollierten Verbrauch
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserableitung und Handling
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
106,87 €
Ø 111 €
106,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
106,87 €
Ø 111 €
106,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,75 €
ab 106,87 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Dunlop Sport Maxx RT 2 Sommerreifen 215/50 ZR17 95Y XL Reifen Kaufland 1x Dunlop Sport Maxx RT 2 Sommerreifen 215/50 ZR17 95Y XL Reifen 3-4 Werktage 106,87 € Versand kostenfrei Gesamt 106,87 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 215/50R17 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 215/50R17 95Y - Sommerreifen Auf Lager 113,23 € Versand kostenfrei Gesamt 113,23 € → zum Angebot
• Dunlop SPORT MAXX RT 2 XL MFS 215/50 R17 95Y Tomket Dunlop SPORT MAXX RT 2 XL MFS 215/50 R17 95Y 1-2 working days 118,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 122,50 € → zum Angebot
• Sport Maxx RT2 reifen.de Sport Maxx RT2 versandkostenfrei 2-4 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.87 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
1x Dunlop Sport Maxx RT 2 Sommerreifen 215/50 ZR17 95Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,87 € Versand kostenfrei Gesamt 106,87 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 215/50R17 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,23 € Versand kostenfrei Gesamt 113,23 € → zum Angebot
Dunlop SPORT MAXX RT 2 XL MFS 215/50 R17 95Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 118,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 122,50 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
Dunlop 532644, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 215/50 R17 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Dunlop 532644, Dunlop Sport Maxx Rt 2 215/50 R17 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,36 € Versand kostenfrei Gesamt 126,36 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 215/50 R17 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,66 € Versand kostenfrei Gesamt 130,66 € → zum Angebot
Sommerreifen DUNLOP Sport Maxx RT2 215/50R17 XL 95Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,92 € Versand kostenfrei Gesamt 131,92 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 215/50R17 95(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,36 € Versand kostenfrei Gesamt 137,36 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 215/50R17 95(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 141,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 215/50R17 95(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,19 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 215/50 R17 95 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 159,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT2 215/50 ZR17 95Y

Dunlop SP Sport Maxx RT2 215/50 ZR17 95Y

Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet diesen Sommerreifen als Top-Performer bei Nässe und bescheinigt messbar kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn. Dieser Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen schafft Reserven in kritischen Situationen. Das asymmetrische Reifenprofil optimiert die Wasserableitung und unterstützt präzises Handling in Kurven. Mit einer Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen eignet sich die Dimension 215/50 R17 für mittelgroße Fahrzeuge und kompakte SUV. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve auch für sportlichere Fahrweisen.

Effizienz und Geräuschkomfort für Vielfahrer

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet dieses Modell in der gehobenen Mittelklasse ein und ermöglicht kontrollierten Verbrauch ohne Kompromisse bei der Nasshaftung. Dieser ausgewogene Ansatz verbindet wirtschaftliches Fahren mit hoher Sicherheitsperformance. Das externe Rollgeräusch von 68 dB liegt deutlich unter vielen Vergleichsmodellen und sorgt für angenehme Ruhe im Innenraum. Die Rollgeräuschklasse 1 bestätigt das niedrige Geräuschniveau nach aktuellen EU-Standards. Für Fahrer mit hohen Jahreskilometern bedeutet diese Kombination spürbaren Komfort auf langen Strecken und moderate Betriebskosten.

Dunlop SP Sport Maxx RT2 215/50 ZR17 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx RT2 215/50 ZR17 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Felgenschutz
Dunlop Sport Maxx RT 2
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram