Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h für sportliche Fahrweise
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für übliche Personenwagen-Zuladung
• Dimension 225/45 R17 passend für viele Kompakt- und Mittelklassemodelle
• Niedriger Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb
• 45er Querschnitt verbindet präzises Handling mit Komfort
• 17-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugausstattungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,48 €
Ø 59 €
58,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,48 €
Ø 59 €
58,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
ab 58,48 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 225/45WR17 NEXEN TL N FERA SPORT (NEU) 91W E Amazon 225/45WR17 NEXEN TL N FERA SPORT (NEU) 91W E Auf Lager 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W Sommerreifen sofort lieferbar 61,42 € Versand kostenfrei Gesamt 61,42 € → zum Angebot
• NEXEN 19407NXE, Nexen - N Fera Sport - 225/45 Zr17 Tl 91w - Sommerreifen mcpneu NEXEN 19407NXE, Nexen - N Fera Sport - 225/45 Zr17 Tl 91w - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,55 € Versand kostenfrei Gesamt 62,55 € → zum Angebot
• Nexen 16309NXK, Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 16309NXK, Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.48 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
225/45WR17 NEXEN TL N FERA SPORT (NEU) 91W E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
225/45WR17 NEXEN TL N FERA SPORT (NEU) 91W E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,42 € Versand kostenfrei Gesamt 61,42 € → zum Angebot
NEXEN 19407NXE, Nexen - N Fera Sport - 225/45 Zr17 Tl 91w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,55 € Versand kostenfrei Gesamt 62,55 € → zum Angebot
Nexen 16309NXK, Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 225/45R17 91W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,71 € Versand kostenfrei Gesamt 63,71 € → zum Angebot
Nexen 8807622231568, Sommerreifen 225/45 R17 91W ZR Nexen N-Fera Sport SU-2 EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,47 € Versand kostenfrei Gesamt 64,47 € → zum Angebot
Nexen N'Fera Sport 225/45 R17 91 W SBL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 65,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,60 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 225/45R17 91W BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,81 € → zum Angebot
Nexen Nfera Sport 225/45 R17 91 W Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,43 € Versand kostenfrei Gesamt 66,43 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 225/45R17 91W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,26 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W

Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W – Sommerreifen für Effizienz im Alltag

Der niedrige Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffverbrauch im täglichen Fahrbetrieb spürbar. Jeder Kilometer auf der Autobahn oder im Stadtverkehr kostet weniger Energie, weil die Laufflächenmischung gezielt auf geringen Verformungswiderstand ausgelegt ist. Die Dimension 225/45 R17 passt auf viele Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, bei denen sich die Einsparung über Tausende Kilometer summiert. Mit dem Geschwindigkeitsindex W bleibt das Modell bis 270 km/h freigegeben – eine Reserve, die sportliches Fahren auf deutschen Autobahnen rechtlich absichert.

Tragfähigkeit und Dimensionierung für den Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine Maximallast von 615 Kilogramm pro Reifen. Das reicht für die meisten Personenwagen mit üblicher Zuladung aus, allerdings ohne zusätzliche XL-Verstärkung. Wer regelmäßig schweres Gepäck oder mehrere Personen transportiert, sollte die Achslast des Fahrzeugs mit diesem Wert abgleichen. Die Reifenbreite von 225 Millimetern und die Querschnittshöhe von 45 Prozent ergeben ein moderates Profil, das Lenkpräzision mit akzeptablem Federungskomfort verbindet. Auf 17-Zoll-Felgen montiert, zeigt diese Kombination ausgewogene Fahreigenschaften ohne extreme Auslegung in eine Richtung.

Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W Test

5/5
★★★★★ Super
ETS C Mai 2026

Sehr schön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram