Bridgestone Turanza T 005 LRR Duster 215/60 R17 96H Sommerreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse B reduziert Verbrauch durch niedrigen Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrt bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen bei Index 96
• Rollgeräuschklasse 1 mit 2 dB unter EU-Grenzwert
• 17-Zoll-Felgen mit 215 mm Breite für Mittelklasse-Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
107,51 €
Ø 126 €
106,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
107,51 €
Ø 126 €
106,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,20 €
ab 107,51 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 17720, Bridgestone Turanza T005A 215/60 R17 96 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 17720, Bridgestone Turanza T005A 215/60 R17 96 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 107,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 110,50 € → zum Angebot
• Bridgestone 22830, Bridgestone Turanza T005 215/60 R17 96H Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 22830, Bridgestone Turanza T005 215/60 R17 96H Sommerreifen, 2-5 Werktage 125,81 € Versand kostenfrei Gesamt 125,81 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 23286, Bridgestone - Turanza T005 - 215/60 R17 Tl 96h - Sommerreifen mcpneu BRIDGESTONE 23286, Bridgestone - Turanza T005 - 215/60 R17 Tl 96h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,22 € Versand kostenfrei Gesamt 126,22 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342283012, Sommerreifen 215/60 R17 96H Bridgestone Turanza... GoodTires Bridgestone 3286342283012, Sommerreifen 215/60 R17 96H Bridgestone Turanza... Lieferzeit 2-5 Werktage 126,72 € Versand kostenfrei Gesamt 126,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.51 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 17720, Bridgestone Turanza T005A 215/60 R17 96 H, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 110,50 € → zum Angebot
Bridgestone 22830, Bridgestone Turanza T005 215/60 R17 96H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,81 € Versand kostenfrei Gesamt 125,81 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 23286, Bridgestone - Turanza T005 - 215/60 R17 Tl 96h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,22 € Versand kostenfrei Gesamt 126,22 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342283012, Sommerreifen 215/60 R17 96H Bridgestone Turanza T-005, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,72 € Versand kostenfrei Gesamt 126,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 215/60R17 96H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,73 € Versand kostenfrei Gesamt 132,73 € → zum Angebot
Bridgestone 22830, Bridgestone 215/60 R17 96H Turanza T 005 Duster, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 134,63 € Versand kostenfrei Gesamt 134,63 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 215/60R17 96H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 215/60 R17 96 H, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 142,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22830, BRIDGESTONE Sommerreifen 215/60 R17 96H DACIA Duster - Turanza KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 178,48 € Versand kostenfrei Gesamt 178,48 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 179,77 € Versand kostenfrei Gesamt 179,77 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 Sommerreifen 215/60 R17 96H Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 180,87 € Versand kostenfrei Gesamt 180,87 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 215/60R17 96H LRR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza T 005 LRR Duster 215/60 R17 96H

Bridgestone Turanza T 005 LRR Duster – Sicherheit durch zertifizierte Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Sommerreifen messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Das EU-Reifenlabel bewertet die Verzögerungsleistung bei Nässe in standardisierten Tests – ein objektives Sicherheitskriterium für den Alltag. Kombiniert mit der Kraftstoffeffizienzklasse B verbindet das Modell zuverlässige Nässe-Performance mit niedrigem Rollwiderstand. Die Abmessung 215/60 R17 passt auf gängige Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUVs.

Wirtschaftlicher Rollwiderstand bei Alltagstauglichkeit

Kraftstoffeffizienz in Klasse B bedeutet geringeren Verbrauch im Vergleich zu niedrigeren Klassen – der Rollwiderstand beeinflusst den Spritkonsum direkt. Über die Lebensdauer eines Reifensatzes summieren sich die Einsparungen spürbar. Die Rollgeräuschklasse 1 mit 2 dB unter dem EU-Grenzwert sorgt zudem für geringere Lärmemissionen im Innen- und Außenbereich. Vielfahrer profitieren von dieser Kombination aus Effizienz und Komfort besonders deutlich.

Bridgestone Turanza T 005 LRR Duster 215/60 R17 96H Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Der aktuelle Reifen ist für mich unschlagbar. Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 verde bietet er eine leicht bessere Haftung bei hoher Laufleistung. Auch auf nassen Straßen ist er zuverlässig. Ein guter Reifen für alle Situationen.

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die 4 Stück Reifen in der Größe 185/60 R 14 82 H, die am 14. 3. 2022 geliefert wurden, hatten alle das Produktionsdatum 0222.

Sie kamen also frisch und gleichzeitig an. Die Käufer können also sicher sein, dass sie keine alten Reifen erhalten haben.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen waren nach 12.000 KM runter.
Devin H September 2024

Trotz Montage auf der Antriebsachse, finde ich die Laufleistung von 12. 000 km enttäuschend. Mit nur 230 PS und einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 70 km/h war das Auto hauptsächlich mit 130 km/h Tempomat unterwegs.

1/5
★☆☆☆☆ Die von Amazon angegebene Profiltiefe von 9mm war bei den gelieferten Reifen (6mm) nicht vorhanden.
Wilfried W August 2022

Die gelieferten Reifen hatten nicht die angegebene Profiltiefe von 9mm. Ich habe sie zurückgeschickt und beim Reifenhändler vor Ort fabrikneue Reifen mit 6mm Profil gekauft. Amazon sollte die falschen Angaben schnellstmöglich korrigieren!.

Meinungen 1 bis 4 von 32

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T 005 Series
EU-Reifenlabel
2 dB
1
B
Größen
17 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram