Sumitomo BC100 HP 195/65 R15 91H Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine verbesserte Stabilität und präzise Lenkung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Eine hervorragende Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege und sicheres Handling auf nassen Straßen.
• Das externe Rollgeräusch von nur 2 dB (Klasse 1) trägt zu einer angenehm leisen Fahrt bei.
• Mit der Kraftstoffeffizienzklasse E wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Energieeffizienz geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,37 €
Ø 58 €
56,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,37 €
Ø 58 €
56,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,68 €
ab 59,37 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUMITOMO Sommerreifen 195/65 R15 TL 91H BC100 Voelkner marketplace SUMITOMO Sommerreifen 195/65 R15 TL 91H BC100 3-4 Werktage 59,37 € Versand kostenfrei Gesamt 59,37 € → zum Angebot
• Sumitomo BC100 195/65 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Sumitomo BC100 195/65 R15 91H Sommerreifen sofort lieferbar 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
• Sumitomo 326998, Sumitomo Bc100 195/65 R15 91H Sommerreifen,... Alfatires Sumitomo 326998, Sumitomo Bc100 195/65 R15 91H Sommerreifen,... 2-5 Werktage 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
• Sumitomo 4250427413297, Sommerreifen 195/65 R15 91H Sumitomo BC-100, GoodTires Sumitomo 4250427413297, Sommerreifen 195/65 R15 91H Sumitomo BC-100, Lieferzeit 2-5 Werktage 62,80 € Versand kostenfrei Gesamt 62,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.37 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
SUMITOMO Sommerreifen 195/65 R15 TL 91H BC100 ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,37 € Versand kostenfrei Gesamt 59,37 € → zum Angebot
Sumitomo BC100 195/65 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
Sumitomo 326998, Sumitomo Bc100 195/65 R15 91H Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
Sumitomo 4250427413297, Sommerreifen 195/65 R15 91H Sumitomo BC-100, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,80 € Versand kostenfrei Gesamt 62,80 € → zum Angebot
BC100 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,07 € Versand kostenfrei Gesamt 65,07 € → zum Angebot
1x Sumitomo BC100 Sommerreifen 195/65 R15 91H Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 66,50 € Versand kostenfrei Gesamt 66,50 € → zum Angebot
Sumitomo 326998, Sumitomo 195/65 R15 91H BC100 HP, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 68,46 € Versand kostenfrei Gesamt 68,46 € → zum Angebot
Sumitomo 326998, Sumitomo BC 100 195/65 R15 91 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
195/65 R15 91H BC100 HP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,84 € Versand kostenfrei Gesamt 75,84 € → zum Angebot
SUMITOMO 326998, Sumitomo - Bc100 - 195/65 R15 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 81,68 € Versand kostenfrei Gesamt 81,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.

Testbericht Sumitomo BC100 HP 195/65 R15 91H

Sumitomo BC100 HP 195/65 R15 91H für souveräne Straßenlage

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Ob auf der Autobahn oder in der Stadt – dieser Reifen bietet Ihnen die Zuverlässigkeit, die Sie von einem Premium-Sommerreifen erwarten.

Optimierte Traktion für maximale Fahrsicherheit

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet eine optimale Kraftübertragung unter allen Bedingungen. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die steifen Profilblöcke sorgen für eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege. Durch die verbesserte Bodenhaftung profitieren Sie von einem gesteigerten Fahrgefühl und erhöhter Sicherheit. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern bleibt das Fahrzeug stabil und kontrollierbar.

Sumitomo BC100 HP 195/65 R15 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sumitomo BC100 HP 195/65 R15 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
EU-Reifenlabel
2 dB
1
E
B
Größen
15 Zoll
195 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram