Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87V (b,a,67) Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 1 mit 67 dB für angenehm leise Fahrten im Alltag
• Nasshaftungsklasse A verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• Kraftstoffeffizienz Klasse B senkt Verbrauch bei Vielfahrern
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Sicherheitsreserve auf Autobahnen
• 195/55 R16 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
88,08 €
Ø 125 €
86,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
88,08 €
Ø 125 €
86,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,76 €
ab 88,08 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 4038526451538, Sommerreifen 195/55 R16 87V Dunlop Sport BluResponse, GoodTires Dunlop 4038526451538, Sommerreifen 195/55 R16 87V Dunlop Sport BluResponse, Lieferzeit 2-5 Werktage 88,08 € Versand kostenfrei Gesamt 88,08 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
• DUNLOP 720618, Dunlop - Sport Bluresponse - 195/55 R16 Tl 87v Bsw - Sommerreifen mcpneu DUNLOP 720618, Dunlop - Sport Bluresponse - 195/55 R16 Tl 87v Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,84 € Versand kostenfrei Gesamt 88,84 € → zum Angebot
• DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 87V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 87V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 90,69 € Versand kostenfrei Gesamt 90,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.08 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 4038526451538, Sommerreifen 195/55 R16 87V Dunlop Sport BluResponse, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,08 € Versand kostenfrei Gesamt 88,08 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
DUNLOP 720618, Dunlop - Sport Bluresponse - 195/55 R16 Tl 87v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,84 € Versand kostenfrei Gesamt 88,84 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 87V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,69 € Versand kostenfrei Gesamt 90,69 € → zum Angebot
Dunlop 720618, Dunlop Sport Bluresponse 195/55 R16 87V SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,64 € Versand kostenfrei Gesamt 92,64 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 87V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,58 € → zum Angebot
Dunlop 0000720618, Dunlop 195/55R16 87V Sport Blu Response, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Dunlop Sport BluResponse 195/55 R16 87 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 95,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,66 € → zum Angebot
1x Dunlop Sport BluResponse Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 126,50 € Versand kostenfrei Gesamt 126,50 € → zum Angebot
Sport BluResponse reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,67 € Versand kostenfrei Gesamt 127,67 € → zum Angebot
Dunlop Sport BluResponse ( 195/55 R16 87V ) GI-R-363741GA giga-reifen Angebotsinfo 130,06 € Versand kostenfrei Gesamt 130,06 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 87V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87V (b,a,67)

Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87V – Sommerreifen mit leisem Abrollkomfort

Mit einem externen Rollgeräusch von 67 dB in Klasse 1 setzt dieser Sommerreifen auf akustischen Komfort während der Fahrt. Die niedrigste Geräuschklasse im EU-Reifenlabel bestätigt eine optimierte Laufflächengestaltung, die Fahrbahngeräusche wirksam reduziert. Gerade auf längeren Autobahnstrecken oder im Stadtverkehr macht sich der gedämpfte Abrollkomfort bemerkbar. Die Nasshaftungsklasse A ergänzt den Geräuschkomfort um messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein Sicherheitsvorsprung, der bei plötzlichen Bremsmanövern entscheidend sein kann.

Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung im Gleichgewicht

Die Kraftstoffeffizienzklasse B bescheinigt einen reduzierten Rollwiderstand, der den Verbrauch im Alltag senkt. Besonders Vielfahrer profitieren von der Kombination aus niedrigem Rollwiderstand und gleichzeitig hoher Nasshaftung. Während manche Reifen für maximale Effizienz Abstriche bei der Nasshaftung machen, vereint dieses Modell beide Kriterien auf überdurchschnittlichem Niveau. Die Nasshaftungsklasse A steht für kurze Bremswege bei Regen – ein messbarer Unterschied zu niedrigeren Klassen, der in kritischen Situationen Sicherheitsreserven schafft. Diese Balance macht den Reifen für sicherheitsorientierte Fahrer interessant, die gleichzeitig wirtschaftlich unterwegs sein möchten.

Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87V (b,a,67) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 87V (b,a,67)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Dunlop Sport BluResponse Series
EU-Reifenlabel
67 dB
1
B
A
Größen
16 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram