Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92V AO Sommerreifen

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 16 Zoll.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C.
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 92 (bis 630 kg).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
127,98 €
Ø 147 €
127,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
127,98 €
Ø 147 €
127,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,72 €
ab 127,98 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0357962000, Continental - Contiecocontact 5 Mo - 205/60 R16 Tl 92v... mcpneu CONTINENTAL 0357962000, Continental - Contiecocontact 5 Mo - 205/60 R16 Tl 92v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,98 € Versand kostenfrei Gesamt 127,98 € → zum Angebot
• Continental 4019238754766, Sommerreifen 205/60 R16 92V Continental EcoContact 5... GoodTires Continental 4019238754766, Sommerreifen 205/60 R16 92V Continental EcoContact 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 130,50 € Versand kostenfrei Gesamt 130,50 € → zum Angebot
• Continental 357962000, Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 V,... CHECK24 Autoteile Continental 357962000, Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 V,... 2-4 Tage 130,53 € Versand kostenfrei Gesamt 130,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.98 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0357962000, Continental - Contiecocontact 5 Mo - 205/60 R16 Tl 92v Mo - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,98 € Versand kostenfrei Gesamt 127,98 € → zum Angebot
Continental 4019238754766, Sommerreifen 205/60 R16 92V Continental EcoContact 5 MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,50 € Versand kostenfrei Gesamt 130,50 € → zum Angebot
Continental 357962000, Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,53 € Versand kostenfrei Gesamt 130,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (MO) 205/60R16 92V (MO) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,77 € Versand kostenfrei Gesamt 130,77 € → zum Angebot
Continental 0357962000, Continental Contiecocontact 5 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (MO) 205/60R16 92V (MO), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 135,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,12 € → zum Angebot
Continental 0357962000, Continental 205/60 R16 92V EcoContact 5 MO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,29 € Versand kostenfrei Gesamt 135,29 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 5 AO 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,37 € Versand kostenfrei Gesamt 144,37 € → zum Angebot
Continental Conti-EcoContact 5 205/60 R16 92 V MO, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 148,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 154,65 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 162,74 € Versand kostenfrei Gesamt 162,74 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 205/60 R16 92V AO ) GI-R-318976GA giga-reifen Angebotsinfo 165,72 € Versand kostenfrei Gesamt 165,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:16 Uhr.

Testbericht Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92V AO

Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92V AO: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92V AO ist ein Sommerreifen, der speziell für Audi-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine verbesserte Traktion auf trockenen und nassen Straßen.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse B aus. Diese Eigenschaften gewährleisten eine gute Balance zwischen Kraftstoffverbrauch und Sicherheit bei nassen Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 92 eine maximale Belastung von 630 kg pro Reifen ermöglicht.

Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92V AO Test

5/5
★★★★★ Ersatz für Platten
Falkone T August 2019

Mein Reifenmann Teo empfahl mir, den beschädigten Reifen zu reparieren, aber ich entschied mich stattdessen für ein neues Produkt. Trotz Feierabend montierte er mir sofort den neuen Reifen. Sehr hilfsbereit! Die Qualität des Reifens ist einwandfrei, daher gibt es nicht viel zu sagen.

Er ist montiert, sieht gut aus und funktioniert einwandfrei. Freue mich über meinen neuen Pneu!.

5/5
★★★★★ Optimaler Reifen
Sigi P Oktober 2018

Conti Reifen haben eine lange Haltbarkeit, sind leise und bieten gute Leistung bei nassen Bedingungen. Der Verschleiß auf trockenen Straßen ist minimal. Seit einiger Zeit nutze ich bereits diese Marke und bin insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Gute und leise Reifen, problemlose Lieferung
Meister L September 2018

Die Bestellung der Reifen lief schnell und unkompliziert ab, sie kamen schneller als erwartet an. Der Preis war auch top und die Reifen sind von hoher Qualität. Sie fahren sich gut, sind leise und bieten auch bei Regen guten Grip.

Zudem lassen sie sich von einer freien Meisterwerkstatt günstig aufziehen. Es bleibt abzuwarten, ob sie tatsächlich den Spritverbrauch senken, aber bisher bin ich sehr zufrieden mit dieser Bereifung. Wer also günstig und qualitativ hochwertige Reifen sucht, sollte hier bestellen.

5/5
★★★★★ Ein Reifen der Klasse 1A!!!!!!!!!
Thomas P März 2017

Ich bin absolut begeistert von den neuen Continental ContiEcoContact 5 Reifen (4 Stück, 205/55 R16). Sie rollen sehr leise und haben meinen Spritverbrauch gesenkt. Ich kann diese Marke guten Gewissens weiterempfehlen. Hoffentlich hilft meine Rezension anderen Interessenten. LG Thomas.

5/5
★★★★★ ein Reifen der meine Erwartung übertroffen hat
Bernie Mai 2012

Auf der Suche nach Sommerreifen der Größe 205/55 R16 H91 stieß ich auf den Ecocontact 5 von Continental. Beschrieben als spritsparend, mit niedrigem Rollwiderstand, griffig und leise, habe ich ihn 500 km lang getestet und kann nur zustimmen. Ein absolut empfehlenswerter Reifen.

Der Kauf beim Händler "Reifen-Star-GmbH" erfordert Geduld, da die Lieferzeit nicht eingehalten wurde. Jedoch war dies der einzige Händler, der den neuen Reifen vorrätig hatte. "Reifen.

com" bot den Reifen zwar auch an, konnte jedoch nicht liefern und präsentierte stattdessen ein Alternativangebot. Was war da wohl deren Absicht?.

3/5
★★★☆☆ Guter Reifen,aber schon alt bei Lieferung.
nogger1976 November 2014

Die positiven Eigenschaften sind in den gängigen Reifentests von Auto Bild, ADAC etc. gut dokumentiert. Allerdings stellte sich heraus, dass die Reifen bei Lieferung bereits über 2 Jahre alt waren, wie anhand der DOT-Nummer nachvollzogen werden konnte. Als Vielfahrer sehe ich darin kein Problem, im Gegenteil, ich bevorzuge ältere Reifen, um den Verschleiß zu reduzieren.

Für Fahrer mit geringerer Laufleistung wäre dies jedoch ärgerlich, da die Nutzungsdauer um 2 Jahre verkürzt würde. Es wäre frustrierend, die Reifen aufgrund ihres Alters und nicht aufgrund des Profils entsorgen zu müssen. Übrigens wurde direkt bei Amazon bestellt.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiEcoContact 5
Audi - A/AO
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram