Maxxis Mecotra ME3 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Nasshaftung der Klasse B, was die Sicherheit bei Regen erhöht.
• Mit einem Rollgeräusch von 69 dB und Klasse 2 bietet dieser Reifen eine angenehm ruhige Fahrt auf verschiedenen Straßenbelägen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem reduzierten Verbrauch bei und schont damit Geldbeutel und Umwelt.
• Für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt, eignet sich dieser Reifen hervorragend für sportliche Fahrweisen und Autobahnfahrten.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen bietet er ausreichend Reserven für schwere Lasten und volle Besetzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
58,49 €
Ø 64 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
58,49 €
Ø 64 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,72 €
ab 58,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 423037816, Maxxis Mecotra 3 ME3 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 423037816, Maxxis Mecotra 3 ME3 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
• MAXXIS MECOTRA ME3 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo MAXXIS MECOTRA ME3 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 59,28 € Versand kostenfrei Gesamt 59,28 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784334387, Sommerreifen 205/55 R16 91V Maxxis Mecotra 3 ME3, GoodTires Maxxis 4717784334387, Sommerreifen 205/55 R16 91V Maxxis Mecotra 3 ME3, Lieferzeit 2-5 Werktage 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
• MAXXIS 423037815, Maxxis - Mecotra Me3 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu MAXXIS 423037815, Maxxis - Mecotra Me3 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,65 € Versand kostenfrei Gesamt 59,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.49 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 423037816, Maxxis Mecotra 3 ME3 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,28 € Versand kostenfrei Gesamt 59,28 € → zum Angebot
Maxxis 4717784334387, Sommerreifen 205/55 R16 91V Maxxis Mecotra 3 ME3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
MAXXIS 423037815, Maxxis - Mecotra Me3 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,65 € Versand kostenfrei Gesamt 59,65 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3 205/55R16 91V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,23 € → zum Angebot
Maxxis Mecotra ME3 205/55 R16 91V, Sommerreifen fÃ1/4r Pkw, Rollwiderstand C, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,05 € Versand kostenfrei Gesamt 62,05 € → zum Angebot
Maxxis 423037816, Maxxis Mecotra 3 (me3) 205/55 R16 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,58 € Versand kostenfrei Gesamt 62,58 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 205/55 R16 TL 91V MECOTRA ME3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Maxxis ME3 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 63,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,62 € → zum Angebot
Maxxis 423037816, Maxxis 205/55 R16 91V Mecotra 3, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,27 € Versand kostenfrei Gesamt 65,27 € → zum Angebot
Mecotra 3 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 74,72 € Versand kostenfrei Gesamt 74,72 € → zum Angebot
Maxxis Mecotra 3 ( 205/55 R16 91V ) GI-R-324884GA giga-reifen Angebotsinfo 74,72 € Versand kostenfrei Gesamt 74,72 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:02 Uhr.

Testbericht Maxxis Mecotra ME3 205/55 R16 91V

Maxxis Mecotra ME3 205/55 R16 91V - Zuverlässiger Begleiter für Ihre Sommerfahrten

Entdecken Sie einen Sommerreifen, der Sicherheit und Fahrkomfort auf ein neues Level hebt. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - Sie können sich stets auf optimalen Grip und präzises Handling verlassen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Optimierte Fahrstabilität für jede Straßensituation

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Sommerreifens gewährleistet eine exzellente Wasserdrainage und minimiert dadurch die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und sorgen für eine konstante Bodenhaftung auch bei Nässe. Durch die optimierte Aufstandsfläche profitieren Sie von einer verbesserten Fahrstabilität in Kurven und bei Highspeed-Fahrten. Die robuste Konstruktion des Reifens trägt zudem zu einem gleichmäßigen Abrieb bei, was die Lebensdauer verlängert und Ihnen langfristig Kosten einspart.

Maxxis Mecotra ME3 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Mecotra ME3 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Mecotra ME3
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
C1
Größen
16 Zoll
145 mm, 205 mm
55 %, 70 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
145/70 R13 71T

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram