Firestone RoadHawk 215/55 R16 93V Sommerreifen

• Die hervorragende Nasshaftung (Klasse A) sorgt für optimale Bodenhaftung und verkürzte Bremswege bei Regenwetter.
• Mit einer Geschwindigkeitszulassung von bis zu 240 km/h (Index V) eignet sich der Reifen für sportliche Fahrweise.
• Der Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zur Reduzierung des Spritverbrauchs und der CO2-Emissionen bei.
• Ein externes Rollgeräusch von 70-71 dB (Klasse 2) gewährleistet eine angenehme Fahrgeräuschkulisse.
• Die Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen ermöglicht den Einsatz auch bei schwereren Fahrzeugen.
• Durch die ausgewogene Leistung in Bereichen wie Nässe, Bremsen und Laufleistung bietet der Reifen ein rundum sicheres Fahrerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,14 €
Ø 87 €
86,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,14 €
Ø 87 €
86,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,35 €
ab 86,14 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone So car-tyres Roadhawk ( 215/55 R16 93V EVc ) Kaufland Firestone So car-tyres Roadhawk ( 215/55 R16 93V EVc ) 3-4 Werktage 86,14 € Versand kostenfrei Gesamt 86,14 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 215/55 R16 93V Sommerreifen sofort lieferbar 91,11 € Versand kostenfrei Gesamt 91,11 € → zum Angebot
• FIRESTONE 9708, Firestone - Roadhawk - 215/55 R16 Tl 93v - Sommerreifen mcpneu FIRESTONE 9708, Firestone - Roadhawk - 215/55 R16 Tl 93v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,71 € Versand kostenfrei Gesamt 92,71 € → zum Angebot
• Firestone 3286340970815, Sommerreifen 215/55 R16 93V Firestone RoadHawk, GoodTires Firestone 3286340970815, Sommerreifen 215/55 R16 93V Firestone RoadHawk, Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.14 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Firestone So car-tyres Roadhawk ( 215/55 R16 93V EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,14 € Versand kostenfrei Gesamt 86,14 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,11 € Versand kostenfrei Gesamt 91,11 € → zum Angebot
FIRESTONE 9708, Firestone - Roadhawk - 215/55 R16 Tl 93v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,71 € Versand kostenfrei Gesamt 92,71 € → zum Angebot
Firestone 3286340970815, Sommerreifen 215/55 R16 93V Firestone RoadHawk, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Firestone 9708, Firestone Roadhawk 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Firestone 09708, Firestone Roadhawk 215/55 R16 93V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,30 € Versand kostenfrei Gesamt 95,30 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/55R16 93V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,72 € Versand kostenfrei Gesamt 96,72 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,77 € Versand kostenfrei Gesamt 97,77 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 215/55 R16 TL 93V ROADHAWK Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,90 € Versand kostenfrei Gesamt 97,90 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/55R16 93V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,93 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/55R16 93V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,81 € → zum Angebot
FIRESTONE 9708, FIRESTONE 215/55 R16 93V Roadhawk, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,42 € Versand kostenfrei Gesamt 101,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone RoadHawk 215/55 R16 93V

Firestone RoadHawk 215/55 R16 93V - Ihr zuverlässiger Begleiter für sommerliche Straßen

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Präzision und Leistung legen, überzeugt dieses Modell durch seine ausgewogene Kombination aus Grip, Langlebigkeit und Effizienz. Egal ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe – der Reifen bietet Ihnen stets optimale Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl.

Herausragende Nassperformance für maximale Sicherheit

Eine der beeindruckendsten Eigenschaften dieses Sommerreifens ist seine exzellente Leistung bei Nässe. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Die spezielle Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen, was sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling bemerkbar macht. So können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen entspannt und sicher unterwegs sein.

Firestone RoadHawk 215/55 R16 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone RoadHawk 215/55 R16 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Firestone
Sommerreifen
Firestone RoadHawk
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Laufleistung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
C1
Größen
16 Zoll
195 mm, 215 mm
55 %, 65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
195/65 R15 91V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram