Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94W VW Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 215 mm und der Reifenquerschnitt liegt bei 55 %.
- Die Nasshaftungsklasse ist A, was für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt.
- Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
- Der Tragfähigkeitsindex 94 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 670 kg tragen kann.
-
Günstigster Preis
Continental 0356651000, Continental Contipremiumcontact 5 215/55 R17 94W
2-5 Werktage
369,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 369,26 €
→ zum Angebot
-
Continental 4053943574349, Sommerreifen 215/55 R17 94W Continental...
Lieferzeit 2-5 Werktage
1.174,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.174,86 €
→ zum Angebot
-
Continental Conti-PremiumContact 5 215/55 R17 94 W Conti-Seal VW,
Lieferung in 48 Stunden
1.270,05 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 1.276,05 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94W VW: Der perfekte Sommerreifen
Der Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94W VW ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur bekannten Serie Continental ContiPremiumContact 5.
Hervorragende Leistung und Sicherheit
Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftungsklasse A, die für eine optimale Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet er zudem ein angenehmes Fahrgeräusch. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.
Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94W VW Test
Diese Reifen sind einfach top! Bereits zum dritten Mal gekauft. Super Haftung auf trockener Straße und kaum Schwächen bei Nässe. Ein echtes Schnäppchen hier auf Amazon. Sehr empfehlenswert!.
Die bestellten Reifen für meinen Passat B8 Variant waren die perfekte Wahl. Trotz anfänglicher Bedenken bezüglich des Produktionsdatums und der Ausführung mit Conti Seal-Beschichtung, wurde ich positiv überrascht. Alle 4 Reifen waren frisch produziert im April 2021 und entsprachen meinen Erwartungen.
Die schnelle Lieferung innerhalb von 3 Tagen und der unschlagbare Preis bei Amazon haben mich überzeugt. Selbst als 2er Pack in Transportfolie geliefert, verdienen diese Reifen definitiv 5 Sterne. Ein großartiger Kauf, den ich jedem empfehlen kann, der nach hochwertigen Reifen sucht.
Die Reifen wurden in einem guten Zustand geliefert und weisen bisher keine sichtbaren Mängel auf. Sie bieten einen guten Grip, sind leise und zeigen keine Anzeichen von ungleichmäßiger Abnutzung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.
Auf der Suche nach Reifen durch Amazon gestoßen? Der unschlagbare Preis hat mich überzeugt, den ContiPremiumContact in 235/55/17 103W-XL zu bestellen. Ich hatte bereits gute Erfahrungen mit diesen Reifen an meinem Multivan T5. 2 gemacht.
Sie zeichnen sich durch hervorragendes Fahrverhalten bei trockenen und nassen Bedingungen sowie leises Abrollgeräusch aus. Obwohl die Haltbarkeit etwas darunter leidet, war mir das bewusst. Der schnelle Versand war super, alle 4 Reifen kamen innerhalb von drei Tagen gleichzeitig an.
Das Produktionsdatum von nur 4 Wochen war beeindruckend. Nach der Montage und einigen Kilometern zeigt sich keinerlei Negatives. Fazit: Reifenkauf bei Amazon? Definitiv eine gute Wahl.
Meine zweite Bestellung von Reifen bei Amazon war ein voller Erfolg! Anfangs war ich skeptisch, wie alt die Reifen sein würden, aber sowohl beim ersten als auch beim zweiten Mal erhielt ich Reifen, die nur wenige Wochen alt waren. Man erhält Top-Markenreifen zum besten Preis und aus der aktuellsten Produktion. Die Lieferung erfolgt immer innerhalb von 2-3 Werktagen. Sollte etwas mit dem Reifen nicht in Ordnung sein, wird einem sehr schnell geholfen. Ich empfehle auf jeden Fall den Kauf von Reifen bei Amazon.
Wir haben uns für diese Sommerreifen entschieden und sind sehr zufrieden. Obwohl sie halbverpackt geliefert wurden, haben sie sich problemlos aufziehen und auswuchten lassen. Nach 5 Wochen Nutzung sind wir immer noch überzeugt von ihrer Qualität.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen