Firestone Roadhawk 285/60 R18 116V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 285 mm sorgt für hervorragende Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 116 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1250 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Speziell entwickeltes Profildesign verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und gleichbleibende Leistung über viele Kilometer hinweg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
84,01 €
Ø 89 €
83,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
84,01 €
Ø 89 €
83,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,21 €
ab 84,01 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk ( 285/60 R18 116V ) Kaufland Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk ( 285/60 R18 116V ) 4-5 Werktage 84,01 € Versand kostenfrei Gesamt 84,01 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk ( 285/60 R18 116V ) GI-R-503058GA giga-reifen Firestone Roadhawk ( 285/60 R18 116V ) GI-R-503058GA 93,21 € Versand kostenfrei Gesamt 93,21 € → zum Angebot
• Roadhawk reifen.de Roadhawk versandkostenfrei 2-4 Werktage 93,21 € Versand kostenfrei Gesamt 93,21 € → zum Angebot
• FIRESTONE Sommerreifen 285/60 R18 116V - Roadhawk 18772 KFZteile24 FIRESTONE Sommerreifen 285/60 R18 116V - Roadhawk 18772 2-3 Werktage 140,21 € Versand kostenfrei Gesamt 140,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.01 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk ( 285/60 R18 116V ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,01 € Versand kostenfrei Gesamt 84,01 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 93,21 € Versand kostenfrei Gesamt 93,21 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk ( 285/60 R18 116V ) GI-R-503058GA giga-reifen Angebotsinfo 93,21 € Versand kostenfrei Gesamt 93,21 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 285/60 R18 116V - Roadhawk 18772 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 140,21 € Versand kostenfrei Gesamt 140,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 285/60 R18 116V

Firestone Roadhawk 285/60 R18 116V - Souveräne Leistung für Ihre Sommerfahrten

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Komfort und Leistungsfähigkeit für Ihre sommerlichen Fahrten. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung und überlegene Fahrstabilität bei allen Wetterbedingungen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen, bietet dieses Modell ein optimales Fahrerlebnis auf trockenen sowie nassen Straßen.

Herausragende Performanz bei jedem Sommerwetter

Der Reifen zeichnet sich durch sein beeindruckendes Handling und präzises Lenkverhalten aus. Dank der fortschrittlichen Gummimischung profitieren Sie von einem verbesserten Bremsverhalten und einer erhöhten Laufleistung. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher auf Kurs und genießen ein souveränes Fahrgefühl.

Firestone Roadhawk 285/60 R18 116V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 285/60 R18 116V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk
Größen
18 Zoll
285
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
116 (bis 1250 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram