GT Radial Sportactive 2 EV 235/40 R19 96Y Sommerreifen
- Speziell entwickelte EV-Technologie reduziert Rollwiderstand und maximiert die Reichweite bei Elektro- und Hybridfahrzeugen effektiv.
- Die 235/40 R19 Dimension bietet optimale Balance zwischen sportlichem Handling und komfortablem Fahrverhalten auf Asphalt.
- Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h für dynamische Performance auf Autobahn und Landstraße.
- Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei höherer Beladung des Fahrzeugs.
- Reifenlabel-Klasse C1 dokumentiert geprüfte Effizienz und erfüllt moderne Standards für Kraftstoffersparnis und Umweltverträglichkeit.
-
Günstigster Preis
SportActive 2
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
161,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 161,26 €
→ zum Angebot
-
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EV 235/40R19 96Y XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 173,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,88 € → zum Angebot
-
1x GT Radial SportActive 2 Sommerreifen 235/40 R19 96Y Reifen 4-6 Werktage 175,97 € Versand kostenfrei Gesamt 175,97 € → zum Angebot
-
GT Radial Sportactive 2 EV 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
187,11 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 193,06 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
GT Radial Sportactive 2 EV 235/40 R19 96Y für sportliche Elektrofahrzeuge und leistungsstarke PKW
Dieser Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge und sportlicher Limousinen entwickelt. Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für minimalen Rollwiderstand und maximale Energieeffizienz, während gleichzeitig höchste Fahrdynamik gewährleistet wird. Mit seinem breiten Leistungsspektrum verbindet das Modell souveräne Kurvenstabilität mit präzisem Lenkverhalten. Die innovative Profilgestaltung garantiert exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn und überzeugt durch kurze Bremswege auch bei hohen Geschwindigkeiten.
Überragende Nasshaftung und Sicherheit bei jeder Witterung
Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern auf der Autobahn behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Das asymmetrische Profildesign kombiniert großflächige Schulterblöcke mit feinen Lamellen, die für optimale Verzahnung mit dem Asphalt sorgen. Diese Konstruktion ermöglicht sicheres Bremsen und zuverlässiges Handling auch auf nasser Straße, während der niedrige Rollwiderstand gleichzeitig Kraftstoff spart und die Reichweite von Elektrofahrzeugen erhöht.
GT Radial Sportactive 2 EV 235/40 R19 96Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast GT Radial Sportactive 2 EV 235/40 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen