Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95Y MOE Sommerreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• MOExtended-Runflat ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Höchstgeschwindigkeit bis 300 km/h frei
• Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt Belastung bis 690 kg pro Reifen
• Asymmetrisches Profil verbindet Effizienz mit sportlichen Eigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,32 €
Ø 158 €
150,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,32 €
Ø 158 €
150,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,93 €
ab 161,32 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Potenza S001 RFT reifen.de Potenza S001 RFT 2-5 Werktage 161,32 € Versand kostenfrei Gesamt 161,32 € → zum Angebot
• Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza S001 225/45R18 XL 95Y Motointegrator Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza S001 225/45R18 XL 95Y 1-3 Werktage 190,43 € Versand kostenfrei Gesamt 190,43 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S001 RFT ( 225/45 R18 95Y XL MOExtended, mit Felgenschutz... giga-reifen Bridgestone Potenza S001 RFT ( 225/45 R18 95Y XL MOExtended, mit Felgenschutz... 190,57 € Versand kostenfrei Gesamt 190,57 € → zum Angebot
• Bridgestone 06003, Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 06003, Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 214,52 € Versand kostenfrei Gesamt 214,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.32 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Potenza S001 RFT ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,32 € Versand kostenfrei Gesamt 161,32 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza S001 225/45R18 XL 95Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 190,43 € Versand kostenfrei Gesamt 190,43 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 RFT ( 225/45 R18 95Y XL MOExtended, mit Felgenschutz (MFS), giga-reifen Angebotsinfo 190,57 € Versand kostenfrei Gesamt 190,57 € → zum Angebot
Bridgestone 06003, Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 214,52 € Versand kostenfrei Gesamt 214,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 EXT 225/45R18 95Y EXT XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 216,62 € Versand kostenfrei Gesamt 216,62 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340600316, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Bridgestone Potenza S-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 216,96 € Versand kostenfrei Gesamt 216,96 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza S001 EXT ( 225/45 R18 95Y XL MOE, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 218,01 € Versand kostenfrei Gesamt 218,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 EXT 225/45R18 95Y EXT XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 223,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,87 € → zum Angebot
Bridgestone 6003, Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 224,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,13 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 EXT 225/45R18 95Y EXT XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 231,85 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95 Y XL MOExtended, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 233,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 239,24 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/45R18 95Y - Potenza S001 EXT 6003 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 260,93 € Versand kostenfrei Gesamt 260,93 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:24 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95Y MOE

Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95Y MOE – Kraftstoffeffizienz trifft Sportlichkeit

Die Kraftstoffeffizienzklasse C nach EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen einen reduzierten Rollwiderstand, der sich direkt auf den Verbrauch auswirkt. Der optimierte Aufbau der Lauffläche minimiert die Energieverluste beim Abrollen – ein messbarer Vorteil für alle, die viele Kilometer zurücklegen. Das asymmetrische Reifenprofil verbindet diese Effizienz mit sportlichen Fahreigenschaften und verleiht dem Reifen seine Vielseitigkeit im Alltagsbetrieb. Die Nasshaftungsklasse B steht für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und ordnet das Modell klar oberhalb der gesetzlichen Mindestanforderungen ein.

Runflat-Technologie für Mercedes-Fahrzeuge erhöht die Mobilität

Die MOExtended-Kennzeichnung kennzeichnet diesen Reifen als Mercedes-Benz Original-Ausstattung mit Notlaufeigenschaften. Nach einem Druckverlust ermöglicht die verstärkte Seitenwand eine Weiterfahrt über begrenzte Distanz – ein realer Sicherheitsgewinn, wenn kein Ersatzrad mitgeführt wird. Die Runflat-Konstruktion arbeitet mit dem Reifendruckkontrollsystem des Fahrzeugs zusammen und meldet Druckverluste zuverlässig. Der integrierte Felgenschutz schützt die Felgenflanke vor Bordsteinkontakt durch einen erhöhten Gummiwulst am Reifenrand. Diese Kombination aus Notlaufeigenschaften und mechanischem Schutz reduziert Mobilitätsrisiken spürbar.

Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 95Y MOE Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Bridgestone Sommerreifen sind eine klare Kaufempfehlung – im zweiten Sommer bieten sie hervorragendes Fahrverhalten und noch viel Profil trotz hoher Laufleistung.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Bridgestone Reifen bieten herausragenden Grip bei Nässe und Regen, für sicheres Handling wie auf trockener Straße. Absolut empfehlenswert! TOP TOP TOP.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Ich bin wirklich zufrieden mit dem Reifen auf meinem 1er. Im Vergleich zu anderen Runflatreifen ist er nicht so hart, was zu einem guten Grip und angenehmem Fahrverhalten führt. Die Lautstärke ist ebenfalls angenehm, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Die Reifen, die ich bei Amazon bestellt habe, sind wirklich gut. Obwohl sie schlecht verpackt waren und ein paar Kratzer hatten, sind sie nur etwa 4 Monate alt. Das S001 Profil ist viel angenehmer zu fahren als das vorherige RE050.

Außerdem habe ich bei Amazon ein kostenloses Rückgaberecht, wodurch ich mir keine Sorgen machen musste. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf, auch wenn der BMW Händler mich bei der Montage über Gebühr belastet hat. Von nun an werde ich genau darauf achten, wo ich meine Reifen kaufe.

Meinungen 1 bis 4 von 27

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Potenza S001
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
70 dB
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
MOE - Mercedes
MOExtended - Mercedes-Benz Original Reifen mit Notlaufeigenschaften
Größen
18 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram