Firestone RoadHawk 205/60 R16 92V Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet exzellenten Grip auf nassen Straßen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für eine gute Wirtschaftlichkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
87,42 €
Ø 100 €
87,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 515,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
87,42 €
Ø 100 €
87,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 515,34 €
ab 87,42 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FIRESTONE 18163, Firestone - Roadhawk - 205/60 R16 Tl 92v - Sommerreifen mcpneu FIRESTONE 18163, Firestone - Roadhawk - 205/60 R16 Tl 92v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,42 € Versand kostenfrei Gesamt 87,42 € → zum Angebot
• Firestone 18163, Firestone Roadhawk 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18163, Firestone Roadhawk 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
• Firestone 18163, Firestone Roadhawk 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Firestone 18163, Firestone Roadhawk 205/60 R16 92V Sommerreifen, 2-5 Werktage 91,39 € Versand kostenfrei Gesamt 91,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.42 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
FIRESTONE 18163, Firestone - Roadhawk - 205/60 R16 Tl 92v - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,42 € Versand kostenfrei Gesamt 87,42 € → zum Angebot
Firestone 18163, Firestone Roadhawk 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
Firestone 18163, Firestone Roadhawk 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,39 € Versand kostenfrei Gesamt 91,39 € → zum Angebot
Firestone 3286341816310, Sommerreifen 205/60 R16 92V Firestone RoadHawk, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 205/60R16 92V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,72 € Versand kostenfrei Gesamt 94,72 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 205/60R16 92V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,86 € → zum Angebot
FIRESTONE 18163, FIRESTONE 205/60 R16 92V Roadhawk, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,87 € Versand kostenfrei Gesamt 124,87 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 205/60 R16 92 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 481,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 487,05 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 205/60 R16 TL 92V ROADHAWK Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 515,34 € Versand kostenfrei Gesamt 515,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Firestone RoadHawk 205/60 R16 92V

Firestone RoadHawk 205/60 R16 92V: Der perfekte Sommerreifen

Der Firestone RoadHawk 205/60 R16 92V ist ein Sommerreifen, der speziell für optimale Leistung bei warmen Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Kombination aus hoher Bremsleistung und exzellenter Nasshaftung macht ihn zu einer idealen Wahl für sicherheitsbewusste Fahrer.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Bremsen

Der Firestone RoadHawk 205/60 R16 92V überzeugt durch seine herausragende Leistung bei Nässe. Mit einer Nasshaftungsklasse von A bietet er exzellenten Grip auf nassen Straßen, was die Sicherheit bei Regenfahrten erheblich erhöht. Zudem sorgt die hohe Bremsleistung dafür, dass der Bremsweg auch bei hohen Geschwindigkeiten kurz bleibt. Dies ist besonders wichtig für Fahrer, die oft in wechselnden Wetterbedingungen unterwegs sind.

Firestone RoadHawk 205/60 R16 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone RoadHawk 205/60 R16 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Firestone
Sommerreifen
Firestone RoadHawk
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Laufleistung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram