Firestone RoadHawk 215/60 R16 99H Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Norm
• Tragfähigkeitsindex 99 (bis 775 kg) mit XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) mit ausreichend Reserve für Autobahnetappen
• Kraftstoffeffizienzklasse C für moderaten Rollwiderstand im Mittelfeld
• Rollgeräusch 71-72 dB in Klasse 2 für vertretbaren Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,98 €
Ø 124 €
123,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.007,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,98 €
Ø 124 €
123,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.007,04 €
ab 123,98 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone So car-tyres Roadhawk ( 215/60 R16 99H XL EVc ) Kaufland Firestone So car-tyres Roadhawk ( 215/60 R16 99H XL EVc ) 4-5 Werktage 123,98 € Versand kostenfrei Gesamt 123,98 € → zum Angebot
• Firestone 09711, Firestone Roadhawk 215/60 R16 99H XL Sommerreifen, Alfatires Firestone 09711, Firestone Roadhawk 215/60 R16 99H XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 318,88 € Versand kostenfrei Gesamt 318,88 € → zum Angebot
• FIRESTONE ROADHAWK 215/60R16 99H XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo FIRESTONE ROADHAWK 215/60R16 99H XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 896,84 € Versand kostenfrei Gesamt 896,84 € → zum Angebot
• Roadhawk reifen.de Roadhawk sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 906,64 € Versand kostenfrei Gesamt 906,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.98 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Firestone So car-tyres Roadhawk ( 215/60 R16 99H XL EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,98 € Versand kostenfrei Gesamt 123,98 € → zum Angebot
Firestone 09711, Firestone Roadhawk 215/60 R16 99H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 318,88 € Versand kostenfrei Gesamt 318,88 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/60R16 99H XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 896,84 € Versand kostenfrei Gesamt 896,84 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 906,64 € Versand kostenfrei Gesamt 906,64 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/60R16 99H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 949,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 955,52 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 215/60 R16 99 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 949,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 955,88 € → zum Angebot
Firestone 3286340971119, Sommerreifen 215/60 R16 99H Firestone RoadHawk XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 1.007,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,04 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:08 Uhr.

Testbericht Firestone RoadHawk 215/60 R16 99H

Firestone RoadHawk 215/60 R16 99H – Nasshaftung und Tragfähigkeit für Mittelklasse-Fahrzeuge

Die Dimension 215/60 R16 entspricht werkseitigen Vorgaben für zahlreiche Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 99 (bis 775 kg) pro Reifen bietet ausreichend Reserve für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Die verstärkte Seitenwand nach XL-Spezifikation erhöht die Stabilität unter Last, ohne die Fahrdynamik einzuschränken. Dieser Sommerreifen kombiniert alltagstaugliche Leistungsmerkmale mit messbaren Sicherheitsvorteilen auf nasser Fahrbahn.

Messbarer Bremsvorsprung durch Nasshaftungsklasse A

Die Nasshaftungsklasse A dokumentiert die kürzesten Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Norm. Gegenüber der nächstniedrigeren Klasse B verkürzt sich der Bremsweg bei Tempo 80 um mehrere Meter – ein objektiver Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Das Profildesign evakuiert Wasser zügig aus der Kontaktfläche und erhält die Haftung auch bei starkem Regen. Für sicherheitsorientierte Fahrer stellt diese Einstufung ein Hauptkaufargument dar, besonders in Regionen mit häufigen Niederschlägen.

Firestone RoadHawk 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone RoadHawk 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Firestone
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone RoadHawk
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Laufleistung
EU-Reifenlabel
71 dB, 72 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
195 mm, 215 mm
60 %, 65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram