Yokohama Aspec A349 205/55 R16 89V Sommerreifen

• 205/55 R16 Standarddimension für Kompakt- und Mittelklasse
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h für Autobahnnutzung
• Tragfähigkeitsindex 89 Zuladung bis 580 kg pro Reifen
• 16-Zoll-Felgenkompatibilität Passt auf gängige Standardfelgen
• 55er Querschnitt Ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,77 €
Ø 97 €
96,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,77 €
Ø 97 €
96,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,36 €
ab 96,77 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama A 349 A SUBARU IMPREZA 205/55 R16 89V Sommerreifen ReifenSuche Yokohama A 349 A SUBARU IMPREZA 205/55 R16 89V Sommerreifen sofort lieferbar 96,77 € Versand kostenfrei Gesamt 96,77 € → zum Angebot
• Yokohama F1473, Yokohama Aspec (a349a) 205/55 R16 89V Sommerreifen, Alfatires Yokohama F1473, Yokohama Aspec (a349a) 205/55 R16 89V Sommerreifen, 2-5 Werktage 97,66 € Versand kostenfrei Gesamt 97,66 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Aspec A349A ( 205/55 R16 89V ) Kaufland Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Aspec A349A ( 205/55 R16 89V ) 6-8 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
• Aspec A349A reifen.de Aspec A349A 2-4 Werktage 103,37 € Versand kostenfrei Gesamt 103,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.77 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama A 349 A SUBARU IMPREZA 205/55 R16 89V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,77 € Versand kostenfrei Gesamt 96,77 € → zum Angebot
Yokohama F1473, Yokohama Aspec (a349a) 205/55 R16 89V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,66 € Versand kostenfrei Gesamt 97,66 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Aspec A349A ( 205/55 R16 89V ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Aspec A349A reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 103,37 € Versand kostenfrei Gesamt 103,37 € → zum Angebot
YOKOHAMA A349A 205/55R16 89V OE SUBAR Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,32 € Versand kostenfrei Gesamt 104,32 € → zum Angebot
Yokohama 77551608V, Yokohama A 349 205/55 R16 89 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
YOKOHAMA A349A 205/55R16 89V OE SUBAR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,79 € → zum Angebot
YOKOHAMA A349A 205/55R16 89V OE SUBAR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,74 € → zum Angebot
Yokohama Aspec A349A 205/55 R16 89 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 124,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Yokohama Aspec A349 205/55 R16 89V

Yokohama Aspec A349 205/55 R16 89V – Sommerbereifung für kompakte Fahrzeugklassen

Der Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 205 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent auf 16-Zoll-Felgen – eine klassische Dimension für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Die Abmessungen sorgen für ausgewogenes Handling zwischen Komfort und Lenkpräzision im Alltag. Mit einem Geschwindigkeitsindex V bietet das Modell eine Höchstgeschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h, was der typischen Autobahnnutzung moderner Pkw entspricht. Der Tragfähigkeitsindex von 89 erlaubt eine maximale Last von 580 Kilogramm pro Reifen, ausreichend für die meisten Standardbeladungssituationen in dieser Fahrzeugklasse.

Geschwindigkeitsreserve für sichere Autobahnfahrten

Die V-Freigabe stellt sicher, dass der Reifen auch bei zügigen Autobahnpassagen innerhalb seines zugelassenen Betriebsbereichs arbeitet. Während die bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit rein rechtlich relevant ist, bedeutet die Einstufung in der Praxis eine Sicherheitsreserve für typische Fahrgeschwindigkeiten. Das Modell ordnet sich damit in die Standardkategorie für alltagsorientierte Fahrzeuge ein, die keine Hochgeschwindigkeitsspezifikationen wie W oder Y benötigen. Für Pendler und Vielfahrer auf Landstraßen und Autobahnen bietet diese Freigabe ausreichend Spielraum ohne Aufpreis für selten genutzte Extrembereiche.

Yokohama Aspec A349 205/55 R16 89V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Aspec A349 205/55 R16 89V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Aspec A349
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram