Continental ContiPremiumContact 2 215/40 R17 87V Sommerreifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V zugelassen bis 240 km/h für entspanntes Autobahnfahren
• 215 mm Breite, 40 % Querschnitt für sportliches Handling und direktes Lenkverhalten
• Asymmetrisches Profil mit 3-D-Rillen optimiert Wasserableitung und Kurvenstabilität
• Felgenschutz bewahrt Felgenflanke vor Bordsteinkontakt beim Parken
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmen Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
156,23 €
Ø 159 €
156,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
156,23 €
Ø 159 €
156,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,99 €
ab 156,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 2 XL FR - 215/40R17 87V - Sommerreifen Amazon Marketplace Continental PremiumContact 2 XL FR - 215/40R17 87V - Sommerreifen Auf Lager 156,23 € Versand kostenfrei Gesamt 156,23 € → zum Angebot
• Continental 4019238348026, Sommerreifen 215/40 R17 87V Continental... GoodTires Continental 4019238348026, Sommerreifen 215/40 R17 87V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 215/40 R17 87V XL mit... Kaufland Continental So car-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 215/40 R17 87V XL mit... 6-8 Werktage 173,50 € Versand kostenfrei Gesamt 173,50 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 215/40R17 87V XL FR Sommerreifen,... tyrigo CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 215/40R17 87V XL FR Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 175,41 € Versand kostenfrei Gesamt 175,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.23 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 2 XL FR - 215/40R17 87V - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,23 € Versand kostenfrei Gesamt 156,23 € → zum Angebot
Continental 4019238348026, Sommerreifen 215/40 R17 87V Continental PremiumContact 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
Continental So car-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 215/40 R17 87V XL mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 173,50 € Versand kostenfrei Gesamt 173,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 215/40R17 87V XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,41 € Versand kostenfrei Gesamt 175,41 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 177,33 € Versand kostenfrei Gesamt 177,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 215/40R17 87V XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 181,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 215/40R17 87V XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,87 € → zum Angebot
Continental 350242000, Continental ContiPremiumContact 2 215/40 R17 87 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 215/40 R17 87V

Continental ContiPremiumContact 2 215/40 R17 87V – sportliche Dimension mit zertifizierter Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse B nach EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Dieses Sicherheitsmerkmal reduziert den Anhalteweg im Vergleich zu niedrigeren Klassen spürbar – ein konkreter Vorteil in kritischen Verkehrssituationen. Das asymmetrische Reifenprofil mit 3-D-Rillen verteilt Wasser effizient über die Lauffläche und optimiert den Kontakt zur Straße. Die sportliche 215-mm-Breite kombiniert mit dem niedrigen 40-Prozent-Querschnitt erzeugt direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldung. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Felgenflanke vor Bordsteinkontakt – eine praktische Ausstattung bei engen Parkmanövern oder innerstädtischem Verkehr.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für zügiges Reisen

Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Zulassung bis 240 km/h frei. Diese Reserve ermöglicht entspanntes Reisen auf Autobahnen, ohne die zulässige Höchstgeschwindigkeit des Reifens auszureizen. Der Tragfähigkeitsindex 87 steht für maximal 545 kg Belastung pro Reifen – ausreichend für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge. Die Kombination aus sportlicher Dimension und hoher Geschwindigkeitsfreigabe positioniert dieses Modell im Segment der Mittelklasse-Sommerreifen für dynamisches Fahren. Fahrer sportlicher Limousinen oder Kompaktwagen profitieren von dieser Auslegung bei zügiger Fahrweise.

Continental ContiPremiumContact 2 215/40 R17 87V Test

5/5
★★★★★ Conti mit ContiSeal ist eine feine Sache
Hans D März 2021

Diese Continental Reifen mit ContiSeal haben sich bewährt, als meine alten Reifen ausgetauscht werden mussten. Die Selbstabdichtungsfunktion bewahrte mich vor einem platten Reifen durch eine Schraube. Die Qualität dieser Reifen ist unübertroffen und hat mir in Notfällen schon mehrfach geholfen. Es lohnt sich nicht, am Reifen zu sparen, der mich sicher auf der Straße hält.

5/5
★★★★★ Bewährte Reifen.
Stausee April 2018

Empfehlenswerter Reifen für Skoda Fabia Kombi Bj. 2003/4 - Conti Contact 2 Review Nach 4 Jahren und etwa 50. 000 Kilometern habe ich erneut den Conti Contact 2 bestellt. Die Reifen der Größe 195/50/15 sind ideal für meinen Skoda Fabia Kombi aus dem Jahr 2003/4.

Mit dem Fahrwerk meines Fahrzeugs war ich nicht ganz zufrieden, da es etwas instabil war. Doch dank einer etwas größeren Felge und dem Conti Contact 2 sind meine Fahrten nun stabil und angenehm. Im Vergleich zum Conti Contact 5 empfinde ich den Conti Contact 2 als stabiler, besonders auf unebenen Straßen. Der Verbrauch und das Aquaplaning sind laut Continental etwas schlechter als beim Conti Contact 5, doch ich empfinde die Vorteile dieses Reifens als überzeugend.

Nach 4 Jahren Erfahrung kann ich den Conti Contact 2 nur weiterempfehlen. Der Kauf bei Reifenchampion verlief reibungslos, die Lieferung erfolgte schnell und die Reifen waren frisch hergestellt. Insgesamt bin ich mit den Reifen und dem Händler sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Mehmet K September 2017

Absolut empfehlenswert! Die Reifen bieten besten Grip, sind leise und langlebig. Die Lieferung erfolgte schnell und der Preis ist unschlagbar. Warum teure aktuelle Reifen kaufen, wenn das Vorgängermodell günstiger ist? Perfekt geeignet für mein Auto und Fahrverhalten.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Udo K Mai 2015

Die Lieferung war schnell und die Reifen waren brandneu. Ich habe mich für diese Reifen entschieden, da ich in der Eifel optimale Haftung brauche. Sie müssen in allen Fahrsituationen gut funktionieren, sowohl auf trockener als auch auf nasser Straße. Nach über 6 Jahren Erfahrung mit diesem Reifentyp kann ich sagen, dass ich mit dem Fahrverhalten sehr zufrieden bin. Jedes Mal, wenn ich neue Reifen brauche, wähle ich immer wieder diese.

4/5
★★★★☆ aufgezogen und montiert
Hari Mai 2015

Die Lieferung der Reifen war pünktlich, jedoch hatten örtliche Reifenhändler Probleme bei der Montage. Ein Montage-Gutschein wäre hilfreich. Über die Langzeit-Qualität kann ich noch nichts sagen, aber nach knapp 1000 km bin ich mit dem Komfort und der Rückmeldung zufrieden.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 2
VW - VO/VW
3-D-Rillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram