Rockblade Rock 525 225/50 R17 98W XL Sommerreifen

• Die extra breite 225mm Lauffläche sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis 270 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, geeignet für schwerere Limousinen und SUVs.
• Als XL-Variante (Extra Load) bietet dieser Reifen erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
93,82 €
Ø 91 €
87,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
93,82 €
Ø 91 €
87,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,96 €
ab 93,82 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
• ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 96,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,93 € → zum Angebot
• ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW Reifen24 ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 97,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,78 € → zum Angebot
• Rockblade Rock 525 225/50 R17 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Rockblade Rock 525 225/50 R17 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 107,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.82 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,93 € → zum Angebot
ROCKBLADE ROCK 525 225/50R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,78 € → zum Angebot
Rockblade Rock 525 225/50 R17 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Rock 525 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,69 € Versand kostenfrei Gesamt 110,69 € → zum Angebot
Rockblade 6938628251303, Sommerreifen 225/50 R17 98W Rockblade Rock 525 4x4 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,96 € Versand kostenfrei Gesamt 125,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:32 Uhr.

Testbericht Rockblade Rock 525 225/50 R17 98W XL

Rockblade Rock 525 225/50 R17 98W XL - Dynamische Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine perfekte Balance aus Grip, Präzision und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, selbst bei hohen Geschwindinkeiten.

Optimierte Kraftübertragung für maximale Performance

Die ausgeklügelte Laufflächenstruktur des Reifens sorgt für eine hervorragende Traktion in Kurven und beim Beschleunigen. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird Aquaplaning effektiv reduziert, was die Sicherheit bei Nässe deutlich erhöht. Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) bietet zusätzliche Stabilität und ermöglicht eine höhere Traglast, ideal für sportliche Fahrweisen und schwere Fahrzeuge.

Rockblade Rock 525 225/50 R17 98W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rockblade Rock 525 225/50 R17 98W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Rockblade Rock 525
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram