Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96Y XL Sommerreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und optimale Wasserableitung bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die spezielle Gummimischung gewährleistet eine ausgezeichnete Balance zwischen Grip, Laufleistung und Kraftstoffeffizienz.
• Mit der Reifenbreite von 225 mm wird eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Fahrstabilität und Handling erreicht.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Richtlinien für PKW-Reifen hinsichtlich Sicherheit und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,09 €
Ø 56 €
55,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,09 €
Ø 56 €
55,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,49 €
ab 56,09 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Eco Plus UHP 2 Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Offroad Reifen Kaufland Fortuna Eco Plus UHP 2 Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 56,09 € Versand kostenfrei Gesamt 56,09 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus UHP2 XL 4X4 JEEP 225/45 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus UHP2 XL 4X4 JEEP 225/45 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 57,70 € Versand kostenfrei Gesamt 57,70 € → zum Angebot
• FORTUNA - 225/45 R19 TL 96Y ECOPLUS UHP2 XL BSW - Sommerreifen Amazon FORTUNA - 225/45 R19 TL 96Y ECOPLUS UHP2 XL BSW - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.09 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Eco Plus UHP 2 Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,09 € Versand kostenfrei Gesamt 56,09 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus UHP2 XL 4X4 JEEP 225/45 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,70 € Versand kostenfrei Gesamt 57,70 € → zum Angebot
Eco Plus UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,72 € Versand kostenfrei Gesamt 57,72 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS UHP2 225/45R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,49 € → zum Angebot
FORTUNA - 225/45 R19 TL 96Y ECOPLUS UHP2 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96Y XL

Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96Y XL – Sommerpräzision mit Weitblick

Erleben Sie kompromisslose Fahrsicherheit und Fahrkomfort mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Effizienz legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Herausragende Nasshaftung und optimierte Laufleistung machen ihn zum idealen Begleiter für die warme Jahreszeit.

Überlegene Kontrolle bei jedem Sommerwetter

Dieser Hochleistungsreifen glänzt mit exzellenter Straßenhaftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die speziell abgestimmte Gummimischung garantiert optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege – für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Ecoplus UHP 2 225/45 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Fortuna Ecoplus UHP 2
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram