Hankook Ventus S1 EVO3 (K127) 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Optik und trägt zur besseren Fahrzeugstabilität bei.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
85,82 €
Ø 88 €
85,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
85,82 €
Ø 88 €
85,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,34 €
ab 85,82 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 (K127) * UHP XL 215/40 R18 89Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) * UHP XL 215/40 R18 89Y Sommerreifen sofort lieferbar 85,82 € Versand kostenfrei Gesamt 85,82 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus S1 evo3 K127 Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus S1 evo3 K127 Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL Reifen 4-5 Werktage 90,59 € Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 92,09 € Versand kostenfrei Gesamt 92,09 € → zum Angebot
• HANKOOK - 215/40 R18 TL 89Y VENTUS S1 EVO3 XL * SBL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 215/40 R18 TL 89Y VENTUS S1 EVO3 XL * SBL - Sommerreifen Auf Lager 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.82 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) * UHP XL 215/40 R18 89Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,82 € Versand kostenfrei Gesamt 85,82 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus S1 evo3 K127 Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,59 € Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo3 K127 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,09 € Versand kostenfrei Gesamt 92,09 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,18 € Versand kostenfrei Gesamt 94,18 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 215/40 R18 89Y XL 4PR * SBL ) GI-R-508015GA giga-reifen Angebotsinfo 94,18 € Versand kostenfrei Gesamt 94,18 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/40 R18 TL 89Y VENTUS S1 EVO3 XL * SBL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/40 R18 TL 89Y VENTUS S1 EVO3 XL * SBL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
HANKOOK 215/40 R18 89Y Ventus S1 evo3 K127 XL * 15410899 reifen COM Angebotsinfo 96,22 € Versand kostenfrei Gesamt 96,22 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 (*) 215/40R18 89Y (*) XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,24 € → zum Angebot
215/40 R18 89Y Ventus S1 evo3 K127 XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,83 € Versand kostenfrei Gesamt 99,83 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus S1 evo3 K127 215/40R18 XL 89Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 143,68 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL 4PR * SBL - Ventus S1 Evo 3 K127 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 138,34 € Versand kostenfrei Gesamt 138,34 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus S1 EVO3 (K127) 215/40 R18 89Y XL

Hankook Ventus S1 EVO3 (K127) 215/40 R18 89Y XL für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Der hochmoderne Reifen bietet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit und Kontrolle gewährleistet. Durch seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign meistert dieser Reifen souverän die Herausforderungen des Sommerfahrbetriebs. Er überzeugt nicht nur durch seine Leistungsfähigkeit, sondern auch durch seinen geringen Rollwiderstand, der zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch beiträgt.

Optimierte Laufruhe für komfortables Fahren

Genießen Sie eine spürbar verbesserte Fahrtqualität dank der ausgeklügelten Reifenkonstruktion. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und minimiert störende Fahrgeräusche. Die innovative Seitenwandtechnologie absorbiert effektiv Vibrationen und trägt zu einem außergewöhnlich ruhigen Fahrerlebnis bei. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt der Reifen stabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Diese Eigenschaften machen ihn zum idealen Begleiter für lange Strecken und den täglichen Stadtverkehr.

Hankook Ventus S1 EVO3 (K127) 215/40 R18 89Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 EVO3 (K127) 215/40 R18 89Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
18 Zoll
215
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram