Continental SportContact 7 285/40R23 111Y Sommerreifen

• Der Extra Load Reifen bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und zugelassen.
• Die breite Lauffläche von 285 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein niedriger Querschnitt von 40 verbessert die Präzision der Lenkung und das Ansprechverhalten des Fahrzeugs.
• Der Reifen verfügt über Felgenschutz-Technologien wie MFS und RPB, die Felgen vor Beschädigungen und Kratzern schützen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
317,99 €
Ø 320 €
316,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
317,99 €
Ø 320 €
316,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,40 €
ab 317,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 316,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/40 R23 (111Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/40 R23 (111Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - SportContact 7-285/40 ZR 23-111Y/C/A/75dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - SportContact 7-285/40 ZR 23-111Y/C/A/75dB - Sommerreifen Auf Lager 326,21 € Versand kostenfrei Gesamt 326,21 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/40 ZR23 (111Y) XL EVc, mit Kaufland Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/40 ZR23 (111Y) XL EVc, mit 4-5 Werktage 329,17 € Versand kostenfrei Gesamt 329,17 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 285/40 R23 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 285/40 R23 111 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 330,99 € Versand kostenfrei Gesamt 330,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
317.99 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
317 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/40 R23 (111Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL - SportContact 7-285/40 ZR 23-111Y/C/A/75dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 326,21 € Versand kostenfrei Gesamt 326,21 € → zum Angebot
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/40 ZR23 (111Y) XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 329,17 € Versand kostenfrei Gesamt 329,17 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 285/40 R23 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 330,99 € Versand kostenfrei Gesamt 330,99 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 342,52 € Versand kostenfrei Gesamt 342,52 € → zum Angebot
Continental 285/40 ZR23 (111Y) SportContact 7 XL FR EVc 15386520 reifen COM Angebotsinfo 344,54 € Versand kostenfrei Gesamt 344,54 € → zum Angebot
285/40 ZR23 (111Y) SportContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 347,34 € Versand kostenfrei Gesamt 347,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 285/40R23 111(Y) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 353,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 359,27 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 285/40 ZR23 (111Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 354,85 € Versand kostenfrei Gesamt 354,85 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL SportContact 7 285/40R23 111Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 388,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 395,61 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 285/40 ZR23 (111Y) XL EVc - SportContact 7 03144970000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 449,40 € Versand kostenfrei Gesamt 449,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 7 285/40R23 111Y

Continental SportContact 7 285/40R23 111Y - Meisterhafte Präzision für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er außergewöhnlichen Grip und Handling-Eigenschaften. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das innovative Profildesign maximale Stabilität in Kurven gewährleistet. Genießen Sie ein neues Level an Fahrkomfort und Sicherheit.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil unter allen Bedingungen. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird Wasser effektiv aus dem Kontaktbereich abgeleitet, was hervorragenden Aquaplaning-Schutz bietet. Gleichzeitig sorgt die breite Aufstandsfläche für exzellente Traktion auf trockener Fahrbahn. Die optimierte Reifenkontur gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf Laufleistung und Verschleißverhalten auswirkt.

Continental SportContact 7 285/40R23 111Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 285/40R23 111Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
23 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram