Pirelli Scorpion 255/60 R18 112V XL Elect Sommerreifen

• Die 255 mm Breite sorgt für hervorragende Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine optimale Passform für moderne SUVs und Crossover-Fahrzeuge.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist eine zuverlässige Leistung bis zu 240 km/h gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt eine Belastung von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Als XL-Reifen (Extra Load) bietet er erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für schwere Fahrzeuge und Elektroautos.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,31 €
Ø 152 €
150,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
150,31 €
Ø 152 €
150,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,20 €
ab 150,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Elect XL 255/60 R18 112V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Elect XL 255/60 R18 112V Sommerreifen sofort lieferbar 150,31 € Versand kostenfrei Gesamt 150,31 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion 255/60 R18 112 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion 255/60 R18 112 V, Sommerreifen 2-4 Tage 157,09 € Versand kostenfrei Gesamt 157,09 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 158,53 € Versand kostenfrei Gesamt 158,53 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 255/60 R18 112V XL Elect, mit Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 255/60 R18 112V XL Elect, mit 4-7 Werktage 159,36 € Versand kostenfrei Gesamt 159,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.31 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Elect XL 255/60 R18 112V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,31 € Versand kostenfrei Gesamt 150,31 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 255/60 R18 112 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,09 € Versand kostenfrei Gesamt 157,09 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,53 € Versand kostenfrei Gesamt 158,53 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 255/60 R18 112V XL Elect, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 159,36 € Versand kostenfrei Gesamt 159,36 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION 255/60R18 112V XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,74 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion ( 255/60 R18 112V XL Elect, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-512262GA giga-reifen Angebotsinfo 165,15 € Versand kostenfrei Gesamt 165,15 € → zum Angebot
Pirelli 255/60 R18 112V Scorpion XL FSL elt 15409545 reifen COM Angebotsinfo 165,25 € Versand kostenfrei Gesamt 165,25 € → zum Angebot
255/60 R18 112V Scorpion XL FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,02 € Versand kostenfrei Gesamt 170,02 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 255/60 R18 112V XL Elect - Scorpion 4574300 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 220,20 € Versand kostenfrei Gesamt 220,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 255/60 R18 112V XL Elect

Pirelli Scorpion 255/60 R18 112V XL Elect - Kraftvolle Performance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und exzellenten Grip mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs und Crossover, bietet der Reifen optimale Traktion bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign für präzises Handling und kurze Bremswege sorgt. Profitieren Sie von einem Reifen, der Sicherheit und Fahrkomfort auf höchstem Niveau vereint.

Effizienz und Langlebigkeit für moderne Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Leistung, sondern auch durch seine Effizienz. Die innovative Reifenkonstruktion reduziert den Rollwiderstand spürbar, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Besonders Fahrer von Elektrofahrzeugen profitieren von der optimierten Energieeffizienz, die die Reichweite positiv beeinflusst. Das robuste Reifenprofil und die verstärkte Seitenwand (XL) garantieren zudem eine hohe Laufleistung und Belastbarkeit – ideal für schwere SUVs und längere Strecken.

Pirelli Scorpion 255/60 R18 112V XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 255/60 R18 112V XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion
Größen
18 Zoll
255
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
112 (bis 1120 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram