Maxxis Premitra 6 HP6A 205/55 R17 95Y XL OE Sommerreifen

• Die 205 mm Breite und der 55er Querschnitt sorgen für eine optimale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, ideal für moderne Fahrzeuge.
• Als XL-Variante (Extra Load) verfügt dieser Reifen über verstärkte Seitenwände für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
85,97 €
Ø 88 €
76,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
85,97 €
Ø 88 €
76,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,24 €
ab 85,97 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 XL FP * TL Sommerreifen 205/55 R17 95Y XL Reifen Kaufland 1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 XL FP * TL Sommerreifen 205/55 R17 95Y XL Reifen 4-5 Werktage 85,97 € Versand kostenfrei Gesamt 85,97 € → zum Angebot
• Maxxis ETP00319300, Maxxis Premitra 6 * (hp6a) 205/55 R17 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Maxxis ETP00319300, Maxxis Premitra 6 * (hp6a) 205/55 R17 95Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 97,43 € Versand kostenfrei Gesamt 97,43 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6A * OE XL 205/55 R17 95Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6A * OE XL 205/55 R17 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
• Premitra 6A reifen.de Premitra 6A 2-5 Werktage 101,39 € Versand kostenfrei Gesamt 101,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.97 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
1x Maxxis PREMITRA 6 HP6 XL FP * TL Sommerreifen 205/55 R17 95Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,97 € Versand kostenfrei Gesamt 85,97 € → zum Angebot
Maxxis ETP00319300, Maxxis Premitra 6 * (hp6a) 205/55 R17 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,43 € Versand kostenfrei Gesamt 97,43 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6A * OE XL 205/55 R17 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Premitra 6A reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,39 € Versand kostenfrei Gesamt 101,39 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6A (*) 205/55R17 95Y (*) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,24 € Versand kostenfrei Gesamt 102,24 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6A (*) 205/55R17 95Y (*) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,64 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6A ( 205/55 R17 95Y XL *, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 105,69 € Versand kostenfrei Gesamt 105,69 € → zum Angebot
Maxxis 4717784361956, Sommerreifen 205/55 R17 95Y ZR Maxxis Premitra HP-6-A * MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,57 € Versand kostenfrei Gesamt 106,57 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6A (*) 205/55R17 95Y (*) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,57 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 205/55 R17 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,82 € → zum Angebot
Maxxis ETP00319300, Maxxis 205/55 R17 95Y HP6A Premitra 6 XL * FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,36 € Versand kostenfrei Gesamt 132,36 € → zum Angebot
205/55 R17 95Y HP6A Premitra 6 XL * FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,24 € Versand kostenfrei Gesamt 144,24 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6A 205/55 R17 95Y XL OE

Maxxis Premitra 6 HP6A 205/55 R17 95Y XL OE - Sportliche Leistung für Ihren Fahralltag

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Hervorragende Traktion auf trockenen und nassen Straßen sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimalen Grip und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Präzise Lenkreaktion für sportliche Fahrfreude

Genießen Sie ein direktes Fahrgefühl und präzise Rückmeldungen vom Fahrbahnbelag. Das asymmetrische Profildesign des Sommerreifens optimiert die Kraftübertragung in Kurven und bei Beschleunigungsvorgängen. Breite Außenschultern sorgen für erhöhte Seitenführung und Stabilität, was besonders bei dynamischer Fahrweise zum Tragen kommt. Die verbesserte Reifenkontur ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche und trägt so zu einem harmonischen Abrollverhalten bei.

Maxxis Premitra 6 HP6A 205/55 R17 95Y XL OE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6A 205/55 R17 95Y XL OE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram