Yokohama Advan Sport (V107) 315/30R23 111Y Sommerreifen

• Die außergewöhnliche Breite von 315 mm sorgt für maximale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für Hochleistungsfahrzeuge.
• Der niedrige Querschnitt von 30 bietet eine präzise Lenkreaktion und verbessert das Handling in Kurven.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 111 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 1090 kg tragen, was ihn ideal für schwere Luxus-SUVs macht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
383,00 €
Ø 360 €
346,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,32 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
383,00 €
Ø 360 €
346,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,32 €
ab 383,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 346,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107E) ( HL315/30 R23 111Y... Kaufland Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107E) ( HL315/30 R23 111Y... 3-6 Werktage 383,00 € Versand kostenfrei Gesamt 383,00 € → zum Angebot
• Yokohama R9431, Yokohama Advan Sport (v107e) 315/30 R23 111Y HL Sommerreifen, Alfatires Yokohama R9431, Yokohama Advan Sport (v107e) 315/30 R23 111Y HL Sommerreifen, 2-5 Werktage 383,19 € Versand kostenfrei Gesamt 383,19 € → zum Angebot
• Yokohama 4548515313681, Sommerreifen 315/30 R23 111Y Yokohama Advan Sport V-107... GoodTires Yokohama 4548515313681, Sommerreifen 315/30 R23 111Y Yokohama Advan Sport V-107... Lieferzeit 2-5 Werktage 385,96 € Versand kostenfrei Gesamt 385,96 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 315/30 R23 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107 315/30 R23 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-5 Tage 385,99 € Versand kostenfrei Gesamt 385,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
383 €
Ø 1 Mon.
360 €
Tiefstpreis
346 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Sport (V107E) ( HL315/30 R23 111Y XL *, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 383,00 € Versand kostenfrei Gesamt 383,00 € → zum Angebot
Yokohama R9431, Yokohama Advan Sport (v107e) 315/30 R23 111Y HL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 383,19 € Versand kostenfrei Gesamt 383,19 € → zum Angebot
Yokohama 4548515313681, Sommerreifen 315/30 R23 111Y Yokohama Advan Sport V-107 * XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 385,96 € Versand kostenfrei Gesamt 385,96 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 315/30 R23 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 385,99 € Versand kostenfrei Gesamt 385,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) * RF 315/30 R23 111Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 387,30 € Versand kostenfrei Gesamt 387,30 € → zum Angebot
Advan Sport (V107E) reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 388,96 € Versand kostenfrei Gesamt 388,96 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 (*) 315/30R23 111Y (*) XL RPB BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 395,40 € Versand kostenfrei Gesamt 395,40 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107E) ( HL315/30 R23 111Y XL *, RPB ) GI-R-499372GA giga-reifen Angebotsinfo 402,06 € Versand kostenfrei Gesamt 402,06 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 (*) 315/30R23 111Y (*) XL RPB BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 408,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 414,67 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 (*) 315/30R23 111Y (*) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 412,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 418,27 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:00 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport (V107) 315/30R23 111Y

Yokohama Advan Sport (V107) 315/30R23 111Y - Höchstleistung auf der Straße

Erleben Sie überragende Fahrdynamik mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen für anspruchsvolle Fahrer. Der Reifen vereint exzellente Traktion, präzises Handling und erstklassigen Fahrkomfort für sportliche Fahrzeuge. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign garantieren optimale Performance bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch hervorragende Nasshaftung und kurze Bremswege auf nassen wie trockenen Straßen. Die speziell entwickelten Profilblöcke und Lamellen sorgen für eine effiziente Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig bietet das Reifenprofil eine optimale Bodenhaftung bei trockenen Bedingungen, was sich in einem sicheren Fahrgefühl und präzisem Handling widerspiegelt.

Yokohama Advan Sport (V107) 315/30R23 111Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport (V107) 315/30R23 111Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
23 Zoll
315
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram