Cooper Tire Summer XL FP 275/45 R19 108Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung für höhere Traglasten bei schweren SUVs und Transportern
• 275 mm Reifenbreite gewährleistet große Aufstandsfläche und stabile Seitenführung
• Querschnitt 45 verbindet sportliche Optik mit alltagstauglichem Komfort
• Felgenschutz FP bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt durch Gummiwulst
• 19-Zoll-Dimension passt zu modernen SUV- und Crossover-Modellen
• Sommereignung für trockene und nasse Fahrbahnen bei Temperaturen über 7 Grad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,79 €
Ø 150 €
148,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,79 €
Ø 150 €
148,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,43 €
ab 149,79 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer XL FP 275/45 R19 108Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer XL FP 275/45 R19 108Y Sommerreifen sofort lieferbar 149,79 € Versand kostenfrei Gesamt 149,79 € → zum Angebot
• Cooper 0000728047, 275/45 R19 108Y Cooper Summer XL FP EVR,... reifen COM Cooper 0000728047, 275/45 R19 108Y Cooper Summer XL FP EVR,... siehe Shop 161,68 € Versand kostenfrei Gesamt 161,68 € → zum Angebot
• Cooper Summer ( 275/45 R19 108Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145233GA giga-reifen Cooper Summer ( 275/45 R19 108Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145233GA 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer 1-3 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.79 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer XL FP 275/45 R19 108Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 149,79 € Versand kostenfrei Gesamt 149,79 € → zum Angebot
Cooper 0000728047, 275/45 R19 108Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 161,68 € Versand kostenfrei Gesamt 161,68 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 275/45 R19 108Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145233GA giga-reifen Angebotsinfo 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Cooper 4038526523075, Sommerreifen 275/45 R19 108Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 162,25 € Versand kostenfrei Gesamt 162,25 € → zum Angebot
275/45 R19 108Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,36 € Versand kostenfrei Gesamt 166,36 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 275/45 R19 108 Y Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,11 € Versand kostenfrei Gesamt 171,11 € → zum Angebot
COOPER 728047, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 275/45 R19 Tl 108y Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 176,68 € Versand kostenfrei Gesamt 176,68 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 275/45 R19 108 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 194,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 200,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer XL FP 275/45 R19 108Y

Cooper Tire Summer XL FP 275/45 R19 108Y für SUVs und Transporter

Der Sommerreifen kombiniert Extra-Load-Verstärkung mit einem integrierten Felgenschutz – zwei praktische Merkmale für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Die Reifenbreite von 275 Millimetern sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, die Seitenführung und Stabilität beim Spurwechsel unterstützt. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent ordnet dieses Modell in die sportlich-komfortable Kategorie ein: flacher als Komfortreifen, aber nicht so extrem wie reine Performance-Varianten. Die XL-Kennzeichnung ermöglicht höhere Traglasten bei entsprechendem Reifendruck – ideal für schwere SUVs oder wenn regelmäßig Gepäck oder Anhänger transportiert werden.

Verstärkte Bauweise trägt mehr Gewicht

Die Extra-Load-Konstruktion unterscheidet sich von Standardreifen durch verstärkte Seitenwände und eine robustere Karkasse. Bei korrektem Luftdruck trägt dieser Reifen deutlich mehr Last als ein gleich dimensioniertes Modell ohne XL-Kennzeichnung. Fahrer von schweren SUVs oder Transportern profitieren davon, dass die Tragfähigkeit auch bei voller Beladung nicht an ihre Grenzen stößt. Die verstärkte Bauweise kann minimal höheres Rollgeräusch bedeuten – ein üblicher Kompromiss für erhöhte Belastbarkeit. Wer regelmäßig nahe der zulässigen Achslast fährt, findet hier eine sachgerechte Ausstattung.

Cooper Tire Summer XL FP 275/45 R19 108Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer XL FP 275/45 R19 108Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
275
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram