Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen

• 245 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für sichere Kraftübertragung
• 45er Querschnitt ermöglicht präzises Handling durch niedrige Seitenwand
• XL-Verstärkung für 800 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei höherer Zuladung
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für sportliche Mittel- und Oberklassefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h deckt europäischen Straßenverkehr vollständig ab
• Tragfähigkeitsindex 100 entspricht 800 kg Belastbarkeit mit XL-Kennzeichnung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
186,02 €
Ø 190 €
186,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
186,02 €
Ø 190 €
186,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,67 €
ab 186,02 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ5) XL * Elect 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) XL * Elect 245/45 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 186,02 € Versand kostenfrei Gesamt 186,02 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
• P Zero PZ5 reifen.de P Zero PZ5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 197,63 € Versand kostenfrei Gesamt 197,63 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres P Zero PZ5 ( 245/45 R19 102Y XL *, Elect ) Kaufland Pirelli So car-tyres P Zero PZ5 ( 245/45 R19 102Y XL *, Elect ) 4-7 Werktage 198,96 € Versand kostenfrei Gesamt 198,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.02 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ5) XL * Elect 245/45 R19 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,02 € Versand kostenfrei Gesamt 186,02 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,63 € Versand kostenfrei Gesamt 197,63 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ5 ( 245/45 R19 102Y XL *, Elect ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 198,96 € Versand kostenfrei Gesamt 198,96 € → zum Angebot
Pirelli 245/45 R19 102Y P-Zero (PZ5) XL * FSL elt 15441827 reifen COM Angebotsinfo 201,81 € Versand kostenfrei Gesamt 201,81 € → zum Angebot
245/45 R19 102Y P-Zero (PZ5) XL * FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,45 € Versand kostenfrei Gesamt 205,45 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (*) 245/45R19 102Y (*) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,99 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 ( 245/45 R19 102Y XL *, Elect ) GI-R-535365GA giga-reifen Angebotsinfo 207,67 € Versand kostenfrei Gesamt 207,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 102Y XL

Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 – Sportlich dimensionierte Sommerbereifung

Die Dimension 245/45 R19 kennzeichnet einen Sommerreifen für sportlich ausgelegte Fahrzeuge mit größeren Felgen. Die Breite von 245 Millimetern sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 Prozent präzises Lenkverhalten und direkte Rückmeldung ermöglicht. Diese Kombination eignet sich besonders für leistungsstarke Limousinen und sportliche SUVs, die auf 19-Zoll-Rädern abgestimmt sind. Die XL-Verstärkung hebt die Tragfähigkeit auf 800 Kilogramm pro Reifen bei korrektem Luftdruck – ein entscheidendes Merkmal für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder dynamischer Fahrweise.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe im Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 100 mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Belastung von 800 Kilogramm pro Reifen statt der Standardausführung mit 775 Kilogramm. Dieser Unterschied wird relevant bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck oder beim Anhängerbetrieb. Der Geschwindigkeitsindex P gibt die Freigabe bis 150 Kilometer pro Stunde an. Diese Spezifikation ordnet den Reifen für den regulären Straßenverkehr ein, passt zur zulässigen Höchstgeschwindigkeit im europäischen Raum und deckt typische Autobahnfahrten vollständig ab.

Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 102Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ5 245/45 R19 102Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ5
Größen
245
45
Leistung
P (bis 150 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram