Petlas Velox Sport PT-741 225/60 R16 98V Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,57 €
Ø 83 €
80,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,57 €
Ø 83 €
80,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
ab 83,57 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PETLAS VELOX SPORT PT741 225/60R16 98V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo PETLAS VELOX SPORT PT741 225/60R16 98V Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
• Velox Sport PT741 reifen.de Velox Sport PT741 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
• PETLAS VELOX SPORT PT741 225/60R16 98V, Nasshaftung: B Goodwheel PETLAS VELOX SPORT PT741 225/60R16 98V, Nasshaftung: B siehe Shop 86,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.57 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
PETLAS VELOX SPORT PT741 225/60R16 98V Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
Velox Sport PT741 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
PETLAS VELOX SPORT PT741 225/60R16 98V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,34 € → zum Angebot
PETLAS VELOX SPORT PT741 225/60R16 98V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,10 € → zum Angebot
Petlas Sommerreifen motorcycle-tyres Velox Sport PT741 ( 225/60 R16 98V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 87,70 € Versand kostenfrei Gesamt 87,70 € → zum Angebot
Petlas 8680830001228, Sommerreifen 225/60 R16 98V Petlas Velox Sport PT-741, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,42 € Versand kostenfrei Gesamt 88,42 € → zum Angebot
Petlas 23320, Petlas Velox Sport PT 741 225/60 R16 98 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Petlas Velox Sport PT741 225/60 R16 98 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 102,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.

Petlas Velox Sport PT-741 225/60 R16 98V Test

5/5
★★★★★ Top Spielzeug
MeMyselfandI Mai 2020

Dieses Auto hat eine gute Leistung für den Preis. Die gefederten Räder sind besonders hilfreich auf unebenem Gelände. Die Fernbedienung ist zwar klein, aber das Auto fährt gut. Bei schwierigerem Gelände fehlt es jedoch an Kraft.

Insgesamt ist das Preis-Leistungs-Verhältnis top, vorausgesetzt man hat realistische Erwartungen für den Preis. Wer mehr erwartet, sollte mehr investieren.

4/5
★★★★☆ Für unter 10€ ok
Tobi Z Mai 2020

Ich habe dieses Auto für meinen Sohn gekauft, als es für unter 8€ erhältlich war. Für den reduzierten Preis ist es absolut top. Allerdings wäre ich für den regulären Preis von ca. 20€ etwas enttäuscht, besonders von der simplen Fernbedienung.

Praktisch ist, dass man herkömmliche Batterien verwenden kann, auch wenn sie schnell leer sind. Man kann einfach Akkus benutzen und muss keine speziellen von Carrera kaufen, wenn man neue braucht.

3/5
★★★☆☆ Gemischte Erfahrung
Andy_K Dezember 2019

+Flüssige Fahrt mit Eneloop AkkusRobust, aber mit altmodischer Fernsteuerung (kein Pistolengriff mit Drehschalter)Verwendet AAA-Batterien, die schnell leer werdenVollgas oder aus, keine ZwischenstufenGenauso ist es beim Lenken: entweder ganz oder gar nichtIdeal für Erwachsene, aber vielleicht nicht das beste für Kinder, die das Fahren lernen möchtenPreisgünstige Option mit AA-Batteriegröße, was das Batteriewechseln erleichtertDickie Toys 20119114 - RC Toxic Flash, funkferngesteuertes Rennfahrzeug inklusive Batterien, 24 cmLohnt sich anzuschauen für diejenigen, die Nachteile in Kauf nehmen können.

5/5
★★★★★ Tolles Spielzeug
FloB Juli 2020

Tolles Spielzeug für Groß und klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Petlas
Sommerreifen
Petlas Velox Sport PT741 Series
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
Größen
16 Zoll
225 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram