Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 bedeutet, dass der Reifen bis zu 580 kg tragen kann.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
142,95 €
Ø 146 €
142,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
142,95 €
Ø 146 €
142,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,54 €
ab 142,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18205, Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen, Alfatires Firestone 18205, Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
• Roadhawk reifen.de Roadhawk 2-4 Werktage 150,80 € Versand kostenfrei Gesamt 150,80 € → zum Angebot
• Firestone 3286341820515, Sommerreifen 215/40 R18 89Y Firestone RoadHawk XL, GoodTires Firestone 3286341820515, Sommerreifen 215/40 R18 89Y Firestone RoadHawk XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 151,69 € Versand kostenfrei Gesamt 151,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.95 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18205, Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,80 € Versand kostenfrei Gesamt 150,80 € → zum Angebot
Firestone 3286341820515, Sommerreifen 215/40 R18 89Y Firestone RoadHawk XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,69 € Versand kostenfrei Gesamt 151,69 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk ( 215/40 R18 89Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-399677GA giga-reifen Angebotsinfo 151,69 € Versand kostenfrei Gesamt 151,69 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/40R18 89Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,14 € Versand kostenfrei Gesamt 158,14 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/40R18 89Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,42 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 215/40R18 89Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,86 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 169,47 € Versand kostenfrei Gesamt 169,47 € → zum Angebot
Firestone 3109, Firestone Roadhawk 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 215/40 R18 89 Y, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 185,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 191,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y

Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und exzellente Leistung entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und hervorragende Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht. Der Tragfähigkeitsindex von 89 (bis 580 kg) gewährleistet, dass der Reifen auch bei hoher Belastung zuverlässig bleibt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign bieten exzellenten Grip und kurze Bremswege auf trockenen und nassen Straßen.

Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 215/40 R18 89Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone RoadHawk
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
215
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram