Continental EcoContact 6 205/60 R16 92H Sommerreifen

• Optimierte Kraftstoffeffizienzklasse A ermöglicht einen reduzierten Verbrauch und trägt zur Senkung der Betriebskosten bei.
• Hervorragende Nasshaftungsklasse A sorgt für sicheren Grip und verkürzte Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Reduziertes externes Rollgeräusch von 71 dB (Klasse 1) bietet ein angenehm leises Fahrerlebnis.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten mit Geschwindigkeitsindizes bis 210 km/h und Tragfähigkeiten bis 630 kg pro Reifen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
132,15 €
Ø 122 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,92 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
132,15 €
Ø 122 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,92 €
ab 132,15 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen 1-3 Werktage 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 205/60 R16 92H ) Voelkner marketplace Continental EcoContact 6 ( 205/60 R16 92H ) 3-4 Werktage 141,88 € Versand kostenfrei Gesamt 141,88 € → zum Angebot
• CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 205/60R16 92H (VW) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 205/60R16 92H (VW) Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 143,30 € → zum Angebot
• EcoContact 6Q reifen.de EcoContact 6Q sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 143,98 € Versand kostenfrei Gesamt 143,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.15 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 205/60 R16 92H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,88 € Versand kostenfrei Gesamt 141,88 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 205/60R16 92H (VW) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 143,30 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,98 € Versand kostenfrei Gesamt 143,98 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 205/60 R16 92H ) GI-R-393023GA giga-reifen Angebotsinfo 146,19 € Versand kostenfrei Gesamt 146,19 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 205/60R16 92H (VW), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,08 € → zum Angebot
Continental 4019238015188, Sommerreifen 205/60 R16 92H Continental EcoContact 6 VW, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,77 € Versand kostenfrei Gesamt 148,77 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VW) 205/60R16 92H (VW) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,38 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 149,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,50 € → zum Angebot
Continental 358153, Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,84 € Versand kostenfrei Gesamt 149,84 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect 205/60 R16 92H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/60R16 92H - EcoContact 6 03581810000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 181,92 € Versand kostenfrei Gesamt 181,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:57 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 205/60 R16 92H

Continental EcoContact 6 205/60 R16 92H - Effizienz trifft Leistung auf der Straße

Entdecken Sie ein neues Niveau der Fahrleistung mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Entwickelt für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Effizienz und Sicherheit legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Er vereint hervorragende Kraftstoffeffizienz mit präzisem Handling und bietet so ein Fahrerlebnis, das sowohl ökonomisch als auch dynamisch ist. Ob im städtischen Verkehr oder auf der Autobahn - dieser Reifen passt sich jeder Fahrsituation an und unterstützt Sie bei Ihrer täglichen Mobilität.

Optimierte Laufleistung für langanhaltenden Fahrkomfort

Die innovative Gummimischung dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit. Durch die speziell entwickelte Profilgestaltung wird der Abrieb minimiert, was zu einer deutlich verlängerten Nutzungsdauer führt. Dies bedeutet für Sie nicht nur weniger häufige Reifenwechsel, sondern auch eine konstant hohe Leistung über die gesamte Lebensdauer des Reifens. Die gleichmäßige Abnutzung sorgt zudem für ein stets ausgewogenes Fahrverhalten und reduziert störende Vibrationen, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. So genießen Sie kilometerlang ein ruhiges und komfortables Fahrgefühl.

Continental EcoContact 6 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Continental EcoContact 6 Series
EU-Reifenlabel
2 dB
1
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram