Continental UltraContact 255/40 R17 98Y XL EVc Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für schwere Limousinen und SUVs.
• Die Extra Load Eigenschaft gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft bei vollbeladenen Fahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,16 €
Ø 163 €
156,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,16 €
Ø 163 €
156,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,61 €
ab 163,16 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact Elect FR XL 255/40 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact Elect FR XL 255/40 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 163,16 € Versand kostenfrei Gesamt 163,16 € → zum Angebot
• Continental UltraContact 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental UltraContact 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen 2-6 Tage 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres UltraContact ( 255/40 R17 98Y XL EVc,... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres UltraContact ( 255/40 R17 98Y XL EVc,... 4-5 Werktage 171,93 € Versand kostenfrei Gesamt 171,93 € → zum Angebot
• UltraContact reifen.de UltraContact sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 172,63 € Versand kostenfrei Gesamt 172,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.16 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact Elect FR XL 255/40 R17 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,16 € Versand kostenfrei Gesamt 163,16 € → zum Angebot
Continental UltraContact 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres UltraContact ( 255/40 R17 98Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 171,93 € Versand kostenfrei Gesamt 171,93 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 172,63 € Versand kostenfrei Gesamt 172,63 € → zum Angebot
Continental 255/40 R17 98Y UltraContact XL FR 15419527 reifen COM Angebotsinfo 177,27 € Versand kostenfrei Gesamt 177,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 255/40R17 98Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,62 € → zum Angebot
255/40 R17 98Y UltraContact XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,53 € Versand kostenfrei Gesamt 182,53 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL UltraContact 255/40R17 XL 98Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 196,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/40 R17 98Y XL EVc - UltraContact 03159960000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 239,61 € Versand kostenfrei Gesamt 239,61 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:16 Uhr.

Testbericht Continental UltraContact 255/40 R17 98Y XL EVc

Continental UltraContact 255/40 R17 98Y XL EVc - Präzision und Kontrolle für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen exzellente Haftung bei Nässe und Trockenheit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Bodenhaftung und Kontrolle in jeder Fahrsituation. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Fahreigenschaften auf ein neues Level hebt.

Maximale Performance bei minimalem Rollwiderstand

Dieser Hochleistungsreifen vereint scheinbare Gegensätze: Er liefert erstklassige Fahreigenschaften bei gleichzeitig reduziertem Kraftstoffverbrauch. Das ausgeklügelte Lamellensystem sorgt für hervorragende Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Reifenkonstruktion eine gleichmäßige Druckverteilung, was den Rollwiderstand senkt und die Laufleistung erhöht. So sparen Sie Kraftstoff, ohne Abstriche bei Sicherheit und Fahrkomfort machen zu müssen.

Continental UltraContact 255/40 R17 98Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact 255/40 R17 98Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental UltraContact
Größen
17 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram