Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91Y AO Sommerreifen

★★★★ (73 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen perfekt zu vielen Fahrzeugmodellen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
82,34 €
Ø 95 €
78,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
82,34 €
Ø 95 €
78,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,76 €
ab 82,34 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 13016, Bridgestone - Turanza T005 Ao - 225/45 R17 Tl 91y Ao - mcpneu BRIDGESTONE 13016, Bridgestone - Turanza T005 Ao - 225/45 R17 Tl 91y Ao - Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,34 € Versand kostenfrei Gesamt 82,34 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/45R17 91Y (AO) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/45R17 91Y (AO) Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 83,36 € Versand kostenfrei Gesamt 83,36 € → zum Angebot
• Bridgestone 13016, Bridgestone 225/45 R17 91Y Turanza T 005 AO A3 '1, reifen COM Bridgestone 13016, Bridgestone 225/45 R17 91Y Turanza T 005 AO A3 '1, siehe Shop 83,40 € Versand kostenfrei Gesamt 83,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.34 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 13016, Bridgestone - Turanza T005 Ao - 225/45 R17 Tl 91y Ao - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,34 € Versand kostenfrei Gesamt 82,34 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/45R17 91Y (AO) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,36 € Versand kostenfrei Gesamt 83,36 € → zum Angebot
Bridgestone 13016, Bridgestone 225/45 R17 91Y Turanza T 005 AO A3 '1, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,40 € Versand kostenfrei Gesamt 83,40 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91 Y AO, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 83,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,61 € → zum Angebot
Bridgestone 2197, Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,22 € Versand kostenfrei Gesamt 84,22 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341301618, Sommerreifen 225/45 R17 91Y Bridgestone Turanza T-005 AO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,27 € Versand kostenfrei Gesamt 84,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/45R17 91Y (AO), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,12 € → zum Angebot
Bridgestone 13016, Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,06 € Versand kostenfrei Gesamt 87,06 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 104,73 € Versand kostenfrei Gesamt 104,73 € → zum Angebot
Bridgestone 13016, Sommerreifen BRIDGESTONE Turanza T005 225/45R17 91Y Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/45R17 91Y (AO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,62 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/45R17 91Y - Turanza T005 13016 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 127,76 € Versand kostenfrei Gesamt 127,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:23 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91Y AO

Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91Y AO: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91Y AO ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für Audi-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Bridgestone Turanza steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zur idealen Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Diese Kombination macht den Reifen besonders attraktiv für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Wirtschaftlichkeit schätzen.

Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 91Y AO Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Dieser Reifen ist derzeit unschlagbar. Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 Verde bietet er eine leicht bessere Haftung und eine hohe Laufleistung. Auch bei nassen Straßen bietet er Zuverlässigkeit. Ein Top-Produkt, das ich uneingeschränkt empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Es ist bedauerlich, dass es keine besseren Angebote für diese Reifengröße gab. Glücklicherweise konnte ich sie zu einem guten Preis hier bestellen und die Qualität ist top. Die Lieferung war sogar schneller als erwartet.

Meine Werkstatt hat die Reifen für einen sehr günstigen Preis montiert. Bisher sind sie super leise und mein Auto fährt tatsächlich ruhiger und sogar schneller als mit den alten Reifen. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese leichten Reifen mit nur 10,6 kg gehören zu den Besten ihrer Größe. Trotzdem sind sie vergleichbar mit anderen Herstellern, die bis zu 3 kg mehr wiegen. Dies wirkt sich minimal auf den Verbrauch aus, aber der Komfort ist deutlich höher.

Die schnelle Lieferung und das frische Produktionsdatum Anfang 2022 machen sie zu einer erstklassigen Wahl. Die ungefederte Masse trägt zu ihrer hervorragenden Leistung bei.

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die 4 Stück Reifen in 185/60 R 14 82 H, die ich am 14. 3. 2022 erhalten habe, hatten alle das Produktionsdatum 0222. Sie waren somit frisch und einheitlich. Das ist besonders wichtig, da das Alter der Reifen die Leistung beeinflussen kann.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung!
Amazon Kunde Mai 2021

Diese Reifen ersetzen die alten Michelin HP Primacy, die zwar noch gutes Profil hatten, aber schon älter waren. Der Unterschied ist bemerkenswert - mehr Komfort, gute Fahreigenschaften und leise. Auch der Preis ist unschlagbar, mit aktueller Produktion (KW 7 aus 2021, direkt aus dem Werk) und schneller Lieferung. Absolute Empfehlung! Kaufen Sie diese Reifen ohne zu zögern!.

5/5
★★★★★ Perfekter Sommerreifen. Bridgestone halt!
Roland Februar 2021

Der Bridgestone Reifen für den Golf 7 2. 0 TDI ist extrem zuverlässig bei verschiedenen Witterungsbedingungen. Ich kann ihn definitiv weiterempfehlen.

Die Lieferung der Reifen erfolgte schnell und sie wurden kürzlich hergestellt, was großartig ist. Vielen Dank an Amazon für den guten Service!.

Meinungen 1 bis 6 von 73

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T005
Audi - A/AO
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram