Continental ContiPremiumContact 5 195/55 R16 91V Sommerreifen

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm.
• Der Felgendurchmesser ist 16 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 91 (bis 615 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 24% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 24% ab
116,41 €
Ø 153 €
114,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 24% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 24% ab
116,41 €
Ø 153 €
114,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,86 €
ab 116,41 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0314667000, Continental - Contipremiumcontact 5 Xl Bsw - 195/55 R16... mcpneu CONTINENTAL 0314667000, Continental - Contipremiumcontact 5 Xl Bsw - 195/55 R16... Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,41 € Versand kostenfrei Gesamt 116,41 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen,... tyrigo CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 116,82 € Versand kostenfrei Gesamt 116,82 € → zum Angebot
• Continental 0314667000, Continental Contipremiumcontact 5 195/55 R16 91V XL Alfatires Continental 0314667000, Continental Contipremiumcontact 5 195/55 R16 91V XL 2-5 Werktage 117,97 € Versand kostenfrei Gesamt 117,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 24% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.41 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0314667000, Continental - Contipremiumcontact 5 Xl Bsw - 195/55 R16 Tl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,41 € Versand kostenfrei Gesamt 116,41 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,82 € Versand kostenfrei Gesamt 116,82 € → zum Angebot
Continental 0314667000, Continental Contipremiumcontact 5 195/55 R16 91V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,97 € Versand kostenfrei Gesamt 117,97 € → zum Angebot
Continental 4019238297287, Sommerreifen 195/55 R16 91V Continental PremiumContact 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,56 € Versand kostenfrei Gesamt 119,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,71 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 195/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,88 € → zum Angebot
Continental 0314667000, Continental 195/55 R16 91V PremiumContact 5 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 5 195/55 R16 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 142,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,26 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 195/55 R16 91V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 156,81 € Versand kostenfrei Gesamt 156,81 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 195/55 R16 91V XL ) GI-R-319884GA giga-reifen Angebotsinfo 161,62 € Versand kostenfrei Gesamt 161,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 195/55R16 91V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiPremiumContact 5 195/55 R16 91V

Continental ContiPremiumContact 5 195/55 R16 91V: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiPremiumContact 5 195/55 R16 91V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, während das externe Rollgeräusch von 71 dB für eine ruhige Fahrt sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.

Continental ContiPremiumContact 5 195/55 R16 91V Test

5/5
★★★★★ Reifen empfehlenswert
Amazon Kunde Mai 2022

Ich habe diese Reifen bereits zum dritten Mal gekauft und bin sehr zufrieden. Sie sind hier bei Amazon zu einem guten Preis erhältlich und bieten eine hervorragende Haftung auf trockenen Straßen. Sogar bei Nässe zeigen sie nur wenig Schwächen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ bewährter Reifen aus "frischer" Produktion
Amazon Kunde Juli 2021

Die bestellten Continental Reifen für meinen Passat B8 Variant 4x4 TDi haben meine Erwartungen übertroffen. Trotz anfänglicher Bedenken hinsichtlich Produktionsdatum und Ausstattung mit Conti Seal wurden meine Erwartungen erfüllt. Die Reifen wurden schnell geliefert und hatten ein frisches Produktionsdatum im April 2021. Der beste Preis, den ich für dieses Modell finden konnte, zusammen mit der praktischen Lieferung in Transportfolie, lässt mich Amazon mit 5 Sternen bewerten. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Premiumreifen mit viel Grip und leisem Abrollgeräusch
I l Oktober 2019

Die gelieferten Reifen waren nur wenige Wochen alt und gut verpackt. Beim Wuchten keine Probleme. Guter Grip, leises Abrollgeräusch und bisher keine Sägezahnbildung (vorausgesetzt, Luftdruck und Achsgeometrie stimmen). Insgesamt sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ SUUUUPER!!!! Jederzeit wieder!
Unicorn3 Februar 2019

Ich war zunächst skeptisch, da die Beschreibung besagte, dass die Reifen maximal 24 Monate alt sind. das wäre für mich in Ordnung gewesen - denn selbst fünf Jahre alte Reifen gelten immer noch als "neu" - aber das wollte ich auf keinen Fall! Doch ich wurde positiv überrascht und der Verkäufer hat sich daran gehalten. Meine Reifen stammen aus der 13. und 14. Woche 2018, was großartig ist! Das werden bestimmt nicht meine letzten Reifen von diesem Händler sein, ich bin begeistert von DOT, schneller Lieferung und Preis! SUPER - klare Kaufempfehlung!!!.

5/5
★★★★★ Top Reifen!
Ralf September 2018

Mit diesen Reifen kann man wirklich nichts falsch machen! Die Qualität ist top und die Leistung ebenso! Ich habe bereits in den ersten 1000 km keine Probleme feststellen können, ob ich schnell oder langsam gefahren bin. Sowohl auf der Autobahn als auch auf der Landstraße konnte ich keine Verschlechterung im Vergleich zum Vorgänger bemerken, im Gegenteil, der Verbrauch ist sogar etwas gesunken. Ich werde die Entwicklung weiterhin beobachten und mich erneut melden, falls sich meine positiven Erfahrungen bestätigen!.

5/5
★★★★★ Alles super
Ritch Mai 2018

Der ContiPremiumContact Reifen in der Größe 235/55/17 103W-XL hat sich bereits an meinem Multivan T5. 2 bewährt. Mit erstklassigem Fahrgenuss bei sowohl trockenen als auch nassen Bedingungen sowie einer äußerst leisen Abrollgeräusch, hat er überzeugt. Trotz leichter Abnutzung aufgrund dieser Eigenschaften war mir dies bekannt und akzeptiert.

Der schnelle Versand aller 4 Reifen innerhalb von drei Tagen war beeindruckend und das Produktionsdatum von nur 4 Wochen zeugte von Frische. Nach der Montage und einigen hundert Kilometern Nutzung zeigte sich keinerlei Negativeffekt - keinerlei Unwucht oder Schäden. Mein Fazit: Reifenkauf über Amazon kann sich wirklich lohnen.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental ContiPremiumContact 5
EU-Reifenlabel
71 dB, 72 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
195 mm
55 %, 60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram