Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94Y Sommerreifen

• Der Tragfähigkeitsindex von 94 ermöglicht eine maximale Belastung von 670 kg.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimale Sicherheit bei Regen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB ist der Reifen angenehm leise.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
83,57 €
Ø 90 €
82,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
83,57 €
Ø 90 €
82,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,36 €
ab 83,57 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2206343, Kumho - Ecsta Ps71 Xl - 225/45 Zr17 Tl 94y Xl - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2206343, Kumho - Ecsta Ps71 Xl - 225/45 Zr17 Tl 94y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
• Kumho 8808956333355, Sommerreifen 225/45 R17 94Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires Kumho 8808956333355, Sommerreifen 225/45 R17 94Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 84,46 € Versand kostenfrei Gesamt 84,46 € → zum Angebot
• Kumho 2314993, Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2314993, Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen,... 3-7 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.57 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2206343, Kumho - Ecsta Ps71 Xl - 225/45 Zr17 Tl 94y Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
Kumho 8808956333355, Sommerreifen 225/45 R17 94Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,46 € Versand kostenfrei Gesamt 84,46 € → zum Angebot
Kumho 2314993, Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 225/45 ZR17 TL 94Y ECSTA PS71 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,92 € Versand kostenfrei Gesamt 85,92 € → zum Angebot
1x Kumho Ecsta PS71 Sommerreifen 225/45 ZR17 94Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,52 € Versand kostenfrei Gesamt 87,52 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 225/45R17 94Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,65 € Versand kostenfrei Gesamt 89,65 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 225/45R17 94Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,62 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,92 € Versand kostenfrei Gesamt 94,92 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 225/45R17 94Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,86 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 225/45 ZR17 94Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-347769GA giga-reifen Angebotsinfo 100,28 € Versand kostenfrei Gesamt 100,28 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 106,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,37 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XL 225/45 R17 94 Y(Z) Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,70 € Versand kostenfrei Gesamt 118,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94Y

Der Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94Y: Ein Sommerreifen für höchste Ansprüche

Der Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94Y ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen eine ausgezeichnete Performance. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.

Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 225/45 R17 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Kumho
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS71
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
C1
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 94Y XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram