Yokohama Advan A052 215/45 R17 91W Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
320,70 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Yokohama R4298, Yokohama Advan (a052) 215/45 R17 91W XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
320,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 320,70 €
→ zum Angebot
-
YOKOHAMA ADVAN A052 215/45R17 91W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
337,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 337,49 €
→ zum Angebot
-
Yokohama 4968814956165, Sommerreifen 215/45 R17 91W Yokohama Advan A-052 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
337,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 337,84 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 23:58 Uhr.
Yokohama Advan A052 215/45 R17 91W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Yokohama Advan A052 215/45 R17 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Yokohama
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Yokohama Advan A052
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
A
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
215 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/55 R17 erklärt in 2 Minuten
Was steckt hinter Sommerreifen 195/55 R16? Jetzt lesen
Beliebte Modelle: Sommerreifen Kraftstoffeffizienz E
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 205/55 R16
Alle Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 % entdecken
Top Sommerreifen 185/65 R15 im Vergleich 2026
Sommerreifen 225/45 R17 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Top Sommerreifen 195/50 R15 im Vergleich 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
17 Zoll
Reifenbreite 215 mm
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Nasshaftung A
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
asymmetrisches Reifenprofil