Continental 195/45 R16 84V EcoContact 6 Sommerreifen

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm.
• Der Reifenquerschnitt liegt bei 45 %.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist A und E.
• Die Nasshaftungsklasse ist A und B.
• Der Geschwindigkeitsindex beträgt V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 84 (bis 500 kg) und 86 (bis 530 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,85 €
Ø 109 €
101,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 486,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,85 €
Ø 109 €
101,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 486,46 €
ab 107,85 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0315876000, Continental - Contiecocontact 5 - 195/45 R16 Tl 84v Xl - mcpneu CONTINENTAL 0315876000, Continental - Contiecocontact 5 - 195/45 R16 Tl 84v Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
• Continental Conti-EcoContact 5 195/45 R16 84 V FR XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Continental Conti-EcoContact 5 195/45 R16 84 V FR XL, Kraftstoffeffizienz: D, 3 bis 5 Werktage 107,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,97 € → zum Angebot
• Continental ContiEcoContact 5 - 195/45 R16 84V XL FR - D/A/72 - Sommerreifen... Amazon Marketplace Continental ContiEcoContact 5 - 195/45 R16 84V XL FR - D/A/72 - Sommerreifen... Auf Lager 114,73 € Versand kostenfrei Gesamt 114,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.85 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0315876000, Continental - Contiecocontact 5 - 195/45 R16 Tl 84v Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
Continental Conti-EcoContact 5 195/45 R16 84 V FR XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 107,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,97 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 195/45R16 84V XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Continental 4019238314656, Sommerreifen 195/45 R16 84V Continental EcoContact 5 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,25 € Versand kostenfrei Gesamt 110,25 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Continental 0315876000, Continental Contiecocontact 5 195/45 R16 84V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,45 € Versand kostenfrei Gesamt 111,45 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 195/45R16 84V XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,61 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 - 195/45 R16 84V XL FR - D/A/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,73 € Versand kostenfrei Gesamt 114,73 € → zum Angebot
Continental 0315876000, Continental 195/45 R16 84V EcoContact 5 XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 115,25 € Versand kostenfrei Gesamt 115,25 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 434,33 € Versand kostenfrei Gesamt 434,33 € → zum Angebot
1x Continental ECO5XL Sommerreifen 195/45 R16 84V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 450,87 € Versand kostenfrei Gesamt 450,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (FIA) 195/45R16 84V (FIA) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 466,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 472,41 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental 195/45 R16 84V EcoContact 6

Continental 195/45 R16 84V EcoContact 6: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental 195/45 R16 84V EcoContact 6 ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse A und E, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Zudem bietet er eine Nasshaftungsklasse A und B, die für eine hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Wetterbedingungen.

Continental 195/45 R16 84V EcoContact 6 Test

5/5
★★★★★ Ersatz für Platten
Falkone T August 2019

Ich habe einen Nagel in meinen Reifen bekommen, was zu langsamen Druckverlust führte. Mein Reifenmann Teo sagte, er könne ihn reparieren, aber ich habe mich dafür entschieden, direkt ein neues Produkt zu bestellen. Obwohl es kurz vor Feierabend war, hat Teo mir sofort den neuen Reifen aufgezogen.

Die Qualität des Reifens ist einwandfrei. Es gibt nicht viel zu einem neuen Pneu zu sagen, außer dass er gut aussieht und wieder sicher auf dem Fahrzeug montiert ist. Vielen Dank, Teo, für den schnellen und freundlichen Service!.

5/5
★★★★★ Optimaler Reifen
Sigi P Oktober 2018

Die Reifen von Conti überzeugen mit ihrer Langlebigkeit, Laufruhe und guten Haftung bei Regen. Zudem ist der Abrieb auf trockenen Straßen minimal. Seit einiger Zeit nutze ich diese Marke und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Gute und leise Reifen, problemlose Lieferung
Meister L September 2018

Bestellung war schnell und einfach, Lieferung prompt. Super Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu anderen Anbietern. Reifen sind leise und bieten guten Grip, besonders bei Regen.

Freie Meisterwerkstatt empfohlen für Montage. Mögliche Ersparnis beim Spritverbrauch muss noch getestet werden. Insgesamt sehr empfehlenswerte Bereifung für Sommerfahrten.

5/5
★★★★★ Ein Reifen der Klasse 1A!!!!!!!!!
Thomas P März 2017

Ich bin begeistert von den 4 CONTINENTAL ContiEcoContact 5 Reifen (205/55 R16)! Sie sind extrem leise und haben meinen Spritverbrauch gesenkt. Ich empfehle sie mit gutem Gewissen weiter und hoffe, dass meine Bewertung anderen hilft. LG Thomas.

5/5
★★★★★ ein Reifen der meine Erwartung übertroffen hat
Bernie Mai 2012

Die Ecocontact 5 Sommerreifen von Continental in der Größe 205/55 R16 H91 sorgen für ein spritsparendes, griffiges und geräuscharmes Fahrerlebnis. Nach 500 km Fahrt kann ich bestätigen, dass diese Beschreibungen zutreffen. Der Reifen ist absolut empfehlenswert. Der Kauf bei "Reifen-Star-GmbH" erfordert jedoch Geduld, da die Lieferzeit nicht eingehalten wurde.

Trotzdem war der Händler der einzige, der diesen neuen Reifen besorgen konnte. Bei Reifen. com war der Reifen zwar auf der Website, konnte aber nicht geliefert werden, stattdessen wurde ein alternatives Angebot gemacht. Man fragt sich, was dahinter steckt.

3/5
★★★☆☆ Guter Reifen,aber schon alt bei Lieferung.
nogger1976 November 2014

Die hohe Qualität dieser Reifen wurde bereits in verschiedenen Tests, wie Auto Bild und ADAC, bestätigt. Leider waren sie bei Lieferung laut der DOT-Nummer bereits über 2 Jahre alt. Für Vielfahrer wie mich ist das kein Problem, da abgelagerte Reifen den Verschleiß verringern können.

Personen mit geringerer Fahrleistung hätten jedoch 2 Jahre weniger Nutzungsdauer gehabt. Das wäre ärgerlich, wenn die Reifen aufgrund ihres Alters und nicht des Profils entsorgt werden müssten. Die Bestellung erfolgte direkt bei Amazon.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
71 dB, 72 dB
2
A
Eigenschaften
R
Größen
14 Zoll, 16 Zoll
175 mm, 195 mm
45 %, 65 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
84 (bis 500 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram